РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: «Малокомплектные школы не должны закрываться»

НИА-Алания

Bitarov7Вопросы улучшения качества образования, организации учебного процесса в образовательных учреждениях республики, развития инфраструктуры школ и детских садов, обеспеченности их учебниками и учебными пособиями – эти и другие темы обсуждались сегодня в ходе рабочей встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с исполняющим обязанности министра образования и науки Ириной Азимовой.

На вопрос руководителя республики о том, все ли дошкольные и школьные учреждения в настоящее время обеспечены теплом, Ирина Азимова ответила, что отопительный сезон проходит в штатном режиме и особых проблем пока не возникает. Также она проинформировала о состоявшемся накануне пробном письменном экзамене по русскому языку среди учащихся 11-х классов, по итогам которого ученики получат допуск к государственной итоговой аттестации. 

В ходе встречи Вячеслав Битаров высказал свою жесткую позицию по поводу сохранения малокомплектных школ республики. «Если даже в школе учится один ученик, как, например, в с. Ахсау, то эту школу нельзя закрывать. Более того, и таким школам необходимо обеспечить доступ к современным информационным технологиям», - сказал Глава республики.   

В этой связи Ирина Азимова отметила, что министерство образования и науки включилов государственную программу по созданию дополнительных мест в школах строительство новых школ в Дигорском ущелье. «Мы рассчитываем на то, что, создавая современные условия для учебы детей, тем самым остановим отток населения из горных населенных пунктов», - подчеркнула Азимова.

Глава республики потребовал усилить контроль за техническим состоянием и бесперебойной работой школьных автобусов. В его адрес нередко поступают жалобы на то, что учащиеся отдаленных населенных пунктов вынуждены добираться в учебное заведение самостостоятельно. К примеру, такая проблема возникла в Мизуре Алагирского района.

Как доложила Ирина Азимова, по данному факту проведено разбирательство и вопрос будет снят в ближайший день. 

Кроме того, на встрече был затронут вопрос заработной платы работников образовательной сферы. Глава региона считает, что необходимо пересмотреть механизм начисления учительской зарплаты. «Механизм этот должен быть прозрачным и справедливым», - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Также обсуждались условия содержания детей в детских домах. В частности, речь шла об обязательном поддержании чистоты и порядка, соблюдении санитарных норм в названных учреждениях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.