РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: «Если власть честно работает, то чего ей бояться СМИ?»

НИА-Алания

bitarov13По окончании пленарного заседания «Кавказ-2017: грядущие вызовы» в заключительный день работы IV Форума СМИ Северного Кавказа Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров поделился с журналистами своими впечатлениями о форуме и ответил на их вопросы.

Он высоко оценил оригинальность республиканской экспозиции на выставке, организованной в рамках форума, которая привлекала, пожалуй, наибольшее внимание его участников, поблагодарил и авторов идеи, и тех, кто её реализовал.

Что касается мероприятия в целом, то он назвал его необходимой площадкой для общения, обмена опытом и повышения профессионализма журналистского сообщества, которого, с точки зрения Главы Северной Осетии, к сожалению, не хватает, и не только в республике, но и в целом в России. «У нас должны быть серьёзные профессиональные журналисты, способные правильно освещать события в экономике, в политической жизни, межнациональные отношения и другие важные темы. И я считаю, что сегодняшний форум сыграет в решении этого вопроса позитивную роль», - сказал Вячеслав Битаров.

Говоря о государственной поддержке СМИ в республике, Глава Северной Осетии сказал, что власть будет делать всё от неё зависящее для оказания такой поддержки и для того, чтобы средств массовой информации становилось больше.

Далее Вячеслав Битаров сказал, что среди выступлений спикеров на пленарном заседании ему особо запомнились слова Алексея Вершинина (главного продюсера объединённой редакции московских СМИ «Москва Медиа» - прим. редакции), он даже записал их в свой конспект, о том, что кроме права на собственное мнение, журналист должен обладать такими качествами, как честность и неподкупность. С точки зрения Вячеслава Зелимхановича, их не хватает некоторым журналистам в республике. «Факты, которые касаются работы правительства, должны не передёргиваться, а честно доноситься до народа. Особенно важно, чтобы журналисты нашей республики правильно освещали межнациональные отношения. Тем более, когда речь идёт о вопросах, связанных с Пригородным районом. Главный интерес республики заключается в том, чтобы там были мир и спокойствие», - отметил Глава Северной Осетии.

Вячеслав Битаров согласился с высказанным одним из участников импровизированной пресс-конференции мнением, что в последнее время республиканским журналистам не хватает открытого общения с властью. Было отмечено, что такие интересные проекты, как «Пресс-клуб», «Открытое правительство», не развиваются. Однако Глава республики назвал это временным явлением, связанным с формированием нового правительства, всей структуры исполнительной власти. Он уже выступил в прямом эфире "Радио России" и "Алания FM". До конца года администрация республики совместно в ВГТРК- Алания возобновит работу пресс-клуба и Вячеслав Битаров сам станет первым его гостем, а в последующем на встречу с журналистами придут и члены правительства.

«Если власть честно работает, то чего ей бояться СМИ?», - этим вопросом Глава Республики Северная Осетия-Алания завершил встречу с журналистами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.