РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В следующем году увеличится финансирование республиканского здравоохранения

НИА-Алания

medichinaЗаключительное в уходящем году заседание республиканского правительства под председательством Таймураза Тускаева началось с рассмотрения кадровых вопросов. 

На должность заместителя министра труда и социального развития утверждена Анжела Мамаева, заместителем министра государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания стал Сергей Мильдзихов.

 Члены правительства одобрили положения о порядке резервирования рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые были предложены председателем республиканского комитета по занятости Ларисой Каболовой.

Согласно ее данным, в республике 25 960 инвалидов трудоспособного возраста, из которых на рабочие места устроены 6500 человек.

 «Следует внимательно изучить ситуацию и одновременно предусмотреть в качестве стимула государственную поддержку именно тем предпринимателям, которые создают рабочие места для маломобильных граждан»,- отметил Таймураз Тускаев.

Заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Валерий Дзугаев ознакомил участников заседания с порядком представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов. 

Федеральное законодательство предъявляет повышенные требования к системе, связанной с твердыми бытовыми отходами – обратив на это внимание, председатель республиканского правительства подчеркнул, что содержание отчетности определяет экологическое ведомство. Важно, по его мнению, чтобы субъекты предпринимательства понимали суть принятого решения.

«Мы обязательно рассмотрим программу обращения с отходами, будем внедрять новые практики, определять регионального оператора, - заявил Таймураз Тускаев. – Хотелось бы отдельно рассмотреть проблему строительного мусора.  Дело в том, что не все наши подрядчики понимают социальную значимость такого вопроса, отсюда и возникают несанкционированные свалки. Есть необходимость разработать нормативно-правовой акт, который бы разрешил указанную проблему.  Кроме того, в договорах подряда на строительные работы нужно предусматривать положения, регламентирующие цивилизованные методы обращения со строительным мусором».

Министр здравоохранения Михаил Ратманов предложил своим коллегам рассмотреть территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.   Ссылаясь на проведенные расчеты, глава минздрава заявил о том, что общая потребность финансовых средств, необходимых для выполнения программы в 2017 году, составила 8 млрд 670 млн рублей, но пока бюджетные возможности позволяют рассчитывать на сумму 7 млрд 661млн рублей. Таким образом, дефицит составляет 11%, хотя в 2016 году дефицит составлял 46%. 

В финансовом плане программа будет обеспечиваться за счет средств республиканского бюджета в сумме 1 млрд 486 млн рублей и 6 млрд 175 млн рублей направит территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Как уточнил Михаил Ратманов, по сравнению с прошлым годом, увеличение финансирования программы составит 376 млн рублей. По итогам обсуждения принят предложенный документ.

По предложению министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберта Сокурова  внесены изменения в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в республике, рассчитанную с 2014 по 2038 годы.  Ежегодно, по его словам, программа подлежит актуализации, и здесь учитываются год ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капитального ремонта общего имущества, техническое состояния основных конструкций. 

Среди всех муниципальных образований наилучший показатель собираемости платежей в Моздокском районе, и это дает возможность включить в программу капитального ремонта еще два жилых дома.

В процессе обмена мнениями глава администрации местного самоуправления г. Владикавказ Борис Албегов обратил внимание на высокий износ лифтового хозяйства,  сообщив при этом, что ремонт одного лифта обходится не менее 1,5 млн. рублей, а эта сумма является непосильной при сборах граждан за капитальный ремонт. За счет средств городского бюджета приобретаются 30 лифтов, но это не дает возможности окончательно разрешить проблему.

 «Актуальный вопрос и это говорит о том, что нужно внимательно изучить бюджеты всех уровней, и обязательно найти решение»,- кратко резюмировал Таймураз Тускаев. 

Участники заседании одобрили государственную программу реализации молодежной политики на период с 2017 по 2019 годы, и ее объем финансирования составит 151 млн 859 тысяч рублей.  В числе направлений, на которых предстоит сосредоточиться, это вовлечение молодежи в социальную практику и патриотическое воспитание.   

По предложению исполняющего обязанности министра образования и науки Ирины Азимовой, в муниципальную собственность передается оборудование, приобретенное за счет средств федерального бюджета, и необходимое для технического оснащения пунктов проведения Единого государственного экзамена. В общей сложности, в распоряжение 26 пунктов, расположенных во Владикавказе и в восьми сельских районах, поступят   235 лазерных принтеров и 24 сканера для считывания заполненных в процессе сдаче ЕГЭ контрольно –измерительных материалов.

Принято решение о формировании аппарата Общественной палаты Северной Осетии – требования федерального законодательства предусматривают создание казенного учреждения.

В завершении заседания Таймураз Тускаев поздравил его участников с наступающим праздником и пожелал успехов в профессиональной деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.