РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров и Чермен Мамиев обсудили вопросы экологии и недропользования

НИА-Алания

54Вопросы эффективности использования природных ресурсов и укрепления экологической безопасности республики обсуждались на рабочей встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и временно исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева с участием первого вице-премьера Ахсарбека Сабаткоева, а также советника Главы РСО-Алания Олега Гулуева.

В частности, стороны обсудили перспективы захоронения Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ на территории Алагирского района, которые признаны опасными для местной экологии. Такое заключение по результатам проведенных анализов дали и специалисты Минприроды РФ, Росприроднадзора, которые прибыли в республику по поручению вице-премьера РФ Александра Хлопонина специально для детального изучения проблемы.

Как проинформировал руководителя Северной Осетии Чермен Мамиев, в настоящее время министерство заканчивает разработку масштабного проекта по ликвидации хвостохранилищ, который будет представлен весной. Следующий этап – финансирование. И здесь только силами республики не обойтись, необходима поддержка федерального центра.

Другая актуальная для республики проблема – повсеместно неработающие очистные сооружения. Только во Владикавказе за сутки в реку Терек сбрасывается до 220 тысяч кубов отходов. В районах Северной Осетии системы очистки также не работают, что создает дополнительные угрозы для экологической безопасности. Исключением является Моздокский район, где очистные сооружения работают с использованием современных технологий. По мнению Вячеслава Битарова, выходом из сложившейся ситуации может стать включение строительства проблемных объектов в одну из федеральных целевых программ по линии ЖКХ. И дал поручение министерству природных ресурсов и экологии начать работу в этом направлении.

В ходе встречи затрагивались также вопросы эксплуатации песчано-гравийных карьеров на территории республики. Как отметил Чермен Мамиев, работа в этой сфере постепенно налаживается. В настоящее время в республике действуют 58 лицензий на право пользования недрами. Многим недобросовестным предпринимателям их пришлось аннулировать. Оставшиеся – исправно платят налоги.

Еще одна сфера, где необходимо наладить строгий контроль – вырубка леса. Руководитель региона отметил, что лесные массивы – это природное богатство республики и им необходимо эффективно пользоваться. «Добросовестным предпринимателям – деревообработчикам надо дать возможность спокойно работать. К тем же, кто хищнически вырубает ценные породы деревьев и не платит налоги, применять жесткие санкции», - подчеркнул Вячеслав Битаров.  

Что касается берегоукрепительных работ, то, как отмечалось в ходе разговора, в текущем году на эти цели будет затрачено из федерального бюджета более 250 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.