РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев проинспектировал два объекта здравоохранения

НИА-Алания

IMG 2859 3Для республиканских органов власти важно завершить реконструкцию 1-ой городской больницы во Владикавказе – с такой установки Председатель Правительства Таймураз Тускаев начал выездное совещание на объекте здравоохранения.

Работы здесь начались в 2008 году в рамках федеральной целевой программы «Юг России», но последние три года объект фактически простаивает. 

Для завершения строительства в республиканском бюджете предусмотрены 6,5 млн. рублей. На совещании с участием вице-премьера Ахсарбека Фадзаева, министра строительства и архитектуры Русланбека Икаева, министра здравоохранения Михаила Ратманова, руководителей подрядных организаций обсуждалась очередность предстоящих работ для рационального использования выделяемых средств.

«Наша общая задача – сдать объект в эксплуатацию, чтобы жители республики могли получать здесь качественные медицинские услуги. Один из вариантов использования нового здания – организовать онкологическую поликлинику. Конкретную специализацию определит общественный совет при министерстве здравоохранения – здесь важно учесть мнение специалистов, иметь объективный анализ состояния дел в медицине, что позволит принять окончательное и эффективное решение. Финансовые средства для завершения работ предусмотрены в республиканском бюджете, и уже к лету наши граждане получат комфортное медицинское учреждение. Если в результате расчетов специалисты будут вести речь о дополнительных средствах, то мы их найдем», - подчеркнул председатель республиканского правительства, при этом пояснив, что решение об использовании объекта будет принято исходя из существующих потребностей и исключительно в интересах граждан республики.

Аналогичное совещание прошло в республиканской туберкулезной больнице, и к обсуждению вопросов активно подключился главный врач Батырбек Малиев.

Необходимость их детальной проработки была обусловлена тем, что накануне в Москве состоялось совещание под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, где рассмотрен проект постановления Правительства России о выделении финансовых средств, позволяющих начать в Северной Осетии строительство нового противотуберкулезного диспансера. На совещании речь шла о первоочередных мероприятиях, необходимых для подготовки строительной площадки.

«Сегодня мы определяем здания, которые остаются на территории больницы. Детально обозначаем объекты, которые нужно сносить в первую очередь. Министерство строительства проведет мероприятия по огораживанию площадки, необходимой для проведения работ», -  нацелил участников совещания Таймураз Тускаев.

В ходе обсуждения принят оптимальный вариант, предполагающий снос четырех двухэтажных зданий, возведенных еще в 30- е годы, и еще нескольких строений. На время активной фазы строительных работ пациенты будут находиться в трех имеющихся корпусах, что не повлияет на целостность и качество лечебно-диагностического процесса.

Как пояснил Батырбек Малиев, будущий больничный комплекс вместе с реанимацией рассчитан на 276 коек. Объект станет центром всех противотуберкулезных учреждений республики, за исключением детского отделения, которое остается в составе республиканской детской клинической больницы.

Согласно замыслу, после окончания строительства на территории новой больницы в поселке Южный, не остается ни одного старого здания. Первоначально предполагался трехлетний срок строительства, но потом он был сокращен до двух лет. Многое теперь будет зависеть от специалистов, качества подготовительной работы, оперативности решения организационно-технических вопросов, единодушно отметили участники выездного совещания. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.