РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В центре внимания руководства республики – проблемы Алагирского района

НИА-Алания

Bitarov7Вопросы социально-экономического развития одного из крупнейших районов республики – Алагирского обсуждались на рабочей встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и главы района Арсена Бутаева. 

В частности, речь шла о передаче в ведение муниципалитета земель Мамисонского ущелья, которые ранее находились в зоне особого экономического развития и предназначались под строительство горно-рекреационного комплекса «Мамисон». Данный проект, как известно, не состоялся и в прошлом году решением Правительства РФ зона экономического развития была отменена.

Значительные земельные территории, как подчеркнул Глава республики, должны находиться в экономическом обороте. А это важный фактор финансовой самостоятельности района. «Нужно передать земли Алагирскому району, чтобы местные жители могли использовать под создание фермерских хозяйств, а также рассматривать эти территории для реализации инвестиционных проектов», - отметил Вячеслав Битаров.

Стороны также обсудили вопросы электрификации горных населенных пунктов, а именно, Зарамагского сельского поселения и других сел Мамисонского и Зарамагского ущелий.

По-прежнему в центре внимания – проблемы водоснабжения г. Алагира и сельских населенных пунктов района, которые, как известно, особенно обострились в последние годы. «Будем искать решение данной проблемы, чтобы не повторить чрезвычайной ситуации лета 2015 года, когда вследствие употребления некачественной питьевой воды произошло массовое отравление жителей Алагира», - отметил руководитель республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.