РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Автопарк Станции скорой помощи г. Владикавказа пополнился новыми реанимобилями

НИА-Алания

skorayaВременно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев и временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Таймураз Ревазов приняли участие в торжественной церемонии передачи четырех новых реанимобилей владикавказской Станции скорой медицинской помощи. 

Такой щедрый подарок медколлективу да и всем жителям столицы республики преподнесло одно из стабильно развивающихся предприятий Северной Осетии  - ООО Группа компаний «Пивоваренный дом Бавария» во главе с его генеральным директором Зелимханом Битаровым.

Станция скорой медицинской помощи обслуживает 327-тысячное население города г. Владикавказа. Кроме того, кареты неотложки принимают вызовы жителей части Пригородного района. Это прилегающие к городу населенные пункты – села Ногир и Михайловское, поселки Алханчурт и 9-й километр. В распоряжении скорой было всего 27 карет, и она испытывала острую нужду в пополнении своего автопарка.

Такую возможность предоставило коллективу предприятие, известное не только в республике, но и за ее пределами. Теперь в распоряжении медиков, первыми спешащими на помощь людям, еще четыре современных реанимобиля стоимостью два миллиона рублей каждый, предназначенных для оказания медпомощи больным с сердечнососудистой патологией. Салоны реанимобилей оснащены современным кардиологическим оборудованием, которое позволяет значительно повысить качество оказываемой неотложной помощи. Еще одна - пятая санитарная машина от Группы компаний «Пивоваренный дом Бавария» на днях отправится в Алагирский район, где будет обслуживать население высокогорных сел,  сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.     

Жестом доброй воли и ярким примером государственно-частного партнерства назвал поступок руководства Группы компаний «Пивоваренный дом Бавария» Рустем Келехсаев. Выступая на церемонии передачи машин, он отметил: «В работе республиканского правительства и временно исполняющего обязанности Главы республики Тамерлана Агузарова вопросы модернизации здравоохранения, улучшения качества жизни населения являются приоритетными. Врачи Станции скорой помощи как никто другой ощущают проблемы здравоохранения на себе, так как они  круглосуточно на острие событий, где подчас речь идет не только о здоровье, но и о жизни человека. И от того, насколько быстро и качественно, в рамках так называемого «золотого часа» бригада «неотложки» окажет первую медицинскую помощь больному, очень многое зависит. Уверен, благодаря новым каретам будет спасена не одна человеческая жизнь, повысится качество оказываемой медпомощи жителям Владикавказа».

Рустем Казбекович выразил огромную благодарность Зелимхану Битарову за деятельное участие в решении проблем республиканского здравоохранения. Как подчеркнул врио вице-премьера, это не первая благотворительная акция со стороны компании, и выразил надежду на продолжение меценатства в пользу жителей республики.

Келехсаев также добавил, что на следующей неделе автопарк Станции скорой помощи пополнится еще шестью санитарными машинами, тем самым потребность в каретах скорой помощи для г. Владикавказа будет полностью решена.

Высоко оценил благотворительную деятельность известной частной компании и временно исполняющий обязанности министра здравоохранения РСО-Алания Таймураз Ревазов. «Сегодня – знаменательное событие в нашем здравоохранении. На моей памяти это первый случай, когда проблема улучшения качества медицинского обслуживания жителей г. Владикавказа решается за счет благотворительной помощи. Нам остается только порадоваться тому, что в нашей республике есть настоящие меценаты. История меценатства в нашей стране имеет богатую историю. Не раз преуспевающие крупные предприниматели оказывали и оказывают посильную помощь государству и его жителям. Так пусть же сегодняшний день послужит примером для других предпринимателей, имеющих искреннее желание помочь нашему здравоохранению».

Кроме того, по словам врио министра здравоохранения три новые кареты скоро поступят в распоряжение Правобережной районной больницы,  одна – в Пригородный район. Один санитарный автомобиль LADA LARGUS ждет коллектив детского дома ребенка на ул. Калоева во Владикавказе. В планах Минздрава – оснащение каждой поликлиники в республике санитарной машиной в помощь участковым врачам для оказания неотложной помощи больным на дому. Тем самым снизится нагрузка на врачей скорой помощи.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.