РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мотомарш «Дороги Победы» проходит через Северную Осетию

НИА-Алания

volkС традиционным приветствием – сигналами и ревом моторов сегодня в половине десятого утра въехали на Театральную площадь более 200 байкеров мотоклуба «Ночные волки» – участников акции «Дорогами Победы. На Севастополь!».

Здесь, у входа в Осетинский театр, их уже ждали с тоже традиционными тремя пирогами и чаркой с осетинским пивом.

Вместе с горожанами гостей встречал временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров.

Обращаясь к присутствующим, Тамерлан Агузаров отметил: «Те задачи и цели, которые вы поставили сегодня перед собой, являются очень важными и очень ценными.  Потому что самое ценное и важное – это сберечь правду о великом подвиге, который совершил российский народ, советский народ в годы Великой Отечественной войны. Вы действительно провели масштабную операцию. Преодолев тысячи километров от Москвы до Берлина, вы еще раз доказали всему миру, что в России самые сильные, самые мужественные люди, люди, которые умеют беречь правду о войне, которые знают и умеют беречь свою историю, люди, которые готовы встать на защиту своей родины в любое время, в любой момент, когда это потребуется».

Напомнив всем, что столица Северной Осетии Владикавказ носит почетное звание «Город воинской славы», он подчеркнул: «Это город, который в 42-м году на своих рубежах остановил фашистскую армию, не позволив пройти врагу дальше, на Закавказье. Сотни тысяч людей, к сожалению, погибли и были похоронены здесь. Мы с большим трепетом относимся к памяти тех, кто, не щадя своей жизни, ковал нам эту Победу».

В заключение Тамерлан Агузаров пожелал участникам мотомарша удачи на всем пути, добавив: «Как говорят у нас в Осетии, пусть святой Георгий вас оберегает и сопровождает!»

От имени ветеранского сообщества Северной Осетии гостей республики сердечно приветствовал председатель Совета ветеранов, генерал-майор авиации Солтан Каболов. Поблагодарив их за проведение такой патриотической акции, имеющей огромное значение для воспитания молодежи, он пожелал им успехов во всех сферах жизни.   

«Наша миссия – сохранить историю, увековечить память героев Великой Отечественной войны, напомнить молодежи и тем, кто только начинает жить о том, что были времена и другие, когда такие же молодые люди воевали, шли на фронт и отдавали свои жизни. Осетинский народ - один из немногих, кто достоин высочайшего почтения, так как осетинские воины совершали просто невероятные, фантастические подвиги. Об этом пишут в книгах, снимают фильмы. Наверное, таких людей уже никогда не будет. Поэтому мы хотели бы поклониться всем павшим воинам», - сказал в ответ руководитель мотомарша «Дороги Победы» Андрей Бобровский, поблагодарив за организованный теплый прием.

Приветствие от имени основателя и лидера мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, известного как «Хирург», зачитал председатель Федерации мототуризма России Евгений Строгов и передал в дар Тамерлану Агузарову икону с изображением Георгия Победоносца, сообщает пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.

Гостям была также предложена небольшая концертная программа с участием танцевального ансамбля, звезды осетинской эстрады Руслана Кабалоти и конкурсантки проекта «Голос. Дети» Камиллы Кусовой вместе с сестрой Кариной. Неожиданным стало появление на сцене оперной певицы Вероники Джиоевой, исполнившей две песни а-капелла.

С Театральной площади все отправились по заданному маршруту. Временно исполняющий обязанности Главы республики Тамерлан Агузаров вместе с участниками акции возложил цветы и венки к подножию монумента на Мемориале славы и к памятнику Петру Барбашову.  

Мотомарш финиширует 20 августа в Севастополе. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.