РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Северной Осетии обсудили проект введения платных парковок

НИА-Алания

parkovka23032016Накануне под председательством главы АМС Бориса Албегова состоялось совещание по вопросу возможности введения платных парковочных мест. На заседании присутствовали заместители главы администрации и руководители структурных подразделений столичной мэрии.

Разработал и представил проект по использованию парковочных мест на платной основе начальник отдела информатизации и защиты информации АМС г.Владикавказа Сослан Бериев. По его словам, первоочередными задачами проекта являются улучшение транспортной инфраструктуры города и повышение эффективности работы наземного транспорта. Реализация программы будет осуществлена по примеру Москвы, Красноярска и других городов, где подобная система является решением проблемы загруженности дорог.

«Необходимо отметить, что платные парковки могут быть внедрены только при наличии альтернативного варианта - бесплатных многоуровневых и плоскостных парковок»,- разъяснил Сослан Бериев.

Предполагаемые места строительства бесплатных паркингов -  площадь Штыба, ул. Горького, Бутырина. Платными могут стать парковочные зоны на ул. Ленина, Ген.Плиева, Маркуса и других улицах, нуждающихся в уменьшении загруженности. Горожане, проживающие на этих улицах, от оплаты будут освобождены.

«Проект полностью инвестиционный. Так как вложения в устройство парковочных мест достаточно крупные, инвесторам предлагается часть площади отдать в пользование под коммерческие цели. Таким образом мы получаем возможность создать бесплатную альтернативу для автотранспорта и благоприятные условия для инвесторов»,-  отметил докладчик.

В случае введения системы платных парковок, все полученные средства будут поступать в городскую казну и направляться на благоустройство дорожного фонда Владикавказа.

Подводя итоги совещания, Борис Албегов пообещал рассмотреть возможность внедрения данной системы, отметив, что все реализуемые на территории Владикавказа проекты должны иметь в первую очередь социальную направленность,сообщает пресс-служба АМС г.Владикавказ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.