РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сотрудники полиции и Управления культуры городской администрации Владикавказа обсудили с педагогами вопросы противодействия экстремизму и терроризму

НИА-Алания

75477778142856ac81e992bd302a0d9dСегодня по инициативе рабочей группы Управления культуры АТК АМС г. Владикавказа состоялась встреча представителей Центрального аппарата МВД с педагогическим составом детской музыкальной школы и детской школы искусств. Профилактика распространения экстремизма и терроризма в молодежной среде стала главной темой для обсуждения. По мнению организаторов, аудитория выбрана не случайно. Ведь именно педагоги проводят со школьниками большую часть времени, поэтому, вооружившись знаниями, они смогут донести до подрастающего поколения всю опасность нарастающего экстремизма и терроризма.

«Рабочая группа Управления культуры АТК г. Владикавказа на протяжении всего года проводит мероприятия по борьбе с экстремизмом. Убежден, что проделанная работа будет способствовать дальнейшему просвещению детей, их родителей и педагогов этой опасной для всех поколений проблемы. Мы должны знать, что такое терроризм и как ему противодействовать»,- отметил заместитель начальника Управления культуры городской администрации Руслан Марзоев.

Сотрудник центрального аппарата МВД рассказал присутствующим, что такое экстремизм и терроризм и какая ответственность за преступления в этой сфере предусмотрена российским законодательством. Гости мероприятия вместе с полицейскими ознакомились с видеоматериалами на тему профилактики экстремизма и терроризма и обсудили, какая мера наказания предусмотрена за террористические преступления и экстремистские идеи.

Основное место, где молодежь подвергается опасности быть завербованными в ряды запрещенных организаций, по-прежнему, остается интернет. Участникам встречи подробно рассказали, как не стать жертвой вербовщиков, как определить, что твои ученики подверглись влиянию радикально настроенных людей и, самое главное, что предпринять, чтобы вернуть неправильно ориентированных подростков в законопослушное общество. Примеры из практики и реальные ситуации не оставили равнодушными никого и заставили задуматься над проблемой, с которой борется весь мир. По данным центра, за последнее время из Владикавказа в города соседних республик уехали немало молодых девушек, завербованных экстремистскими сообществами. Благодаря слаженной работе служб, местонахождение этих граждан было выявлено и проведены все необходимые мероприятия. Из анализа преступлений экстремисткой направленности можно отметить, что основной возрастной период, привлеченных к уголовной ответственности составляет 18 - 26 лет, что составляет 48% от общего числа. Исходя из этого, следует сказать, что данная возрастная категория требует особого внимания со стороны различных структур. Педагогов призвали проводить с детьми профилактические беседы на эту тему и, как предложение, подготовить для них специальные памятки или стенгазеты по профилактике экстремизма и терроризма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.