РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с режиссером-хореографом Анжеликой Холиной

НИА-Алания

Bitarov holinaГлава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с известным хореографом из Литвы, доцентом Литовской Академии музыки и театра, режиссером Московского академического театра имени Е.Вахтангова Анжеликой Холиной.

На встрече также присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, министр культуры республики Тимур Сикоев и заслуженный работник культуры Северной Осетии Валерий Суанов.

Знакомство Анжелики Холиной с Осетией случилось осенью прошлого года. В рамках гастролей Театра Вахтангова во Владикавказе жители республики познакомились с авторской постановкой спектакля «Анна Каренина». Тогда же хореограф провела мастер-класс для молодых танцоров Осетии. В результате крепкой дружбы Анжелики Холиной с коллективом Республиканского колледжа культуры на сцене Северо-Осетинского Академического театра им.В.Тхапсаева этим летом с успехом прошла премьера балетного спектакля «Кармен».

«Анжелика Холина не просто подарила жителям республики великолепный спектакль «Кармен», она подарила его наши детям, которые смогли соприкоснуться с талантом великого мастера» -, подчеркнул Тимур Сикоев.

«Мне очень приятно, что вы вновь посетили нашу республику. С некоторых пор вы являетесь нашим другом. Хочу поблагодарить вас за работу и тот вклад, который вы внесли в развитие театрального и хореографического искусства Осетии. Отдельное спасибо за то, что эта постановка прошла с участием наших студентов. Это очень важно»,– отметил Вячеслав Битаров и также поблагодарил за оказанное Валерию Суанову внимание. Хореографа-балетмейстера Анжелика Холина пригласила в Вильнюс сыграть роль Отелло в одноименном балетном спектакле, премьера которого с успехом прошла в сентябре.

Актриса призналась в любви к Осетии и ее национальному хореографическому искусству.

«Я проводила все время в колледже с детьми. И мне было приятно с ними работать. Были сложности, но чем сложнее, тем интереснее. Я сама расту на таких опытах. Необходимо больше внимания уделять культуре. Она есть внутри каждого. Если мы вырастим поколение, которое будет духовно богато, то это будут необыкновенные люди»,– сказала Анжелика Холина.

На встрече обсудили и дальнейшее сотрудничество хореографа с республикой. Прозвучало предложение осуществить постановку хореографического спектакля по мотивам осетинских сказаний и легенд. Вячеслав Битаров поддержал эту идею и пообещал всяческую поддержку.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.