РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Кокаев награжден медалью «Владикавказ – город воинской славы»

НИА-Алания

21В АМС г.Владикавказа прошло чествование руководителя ансамбля «Маленький джигит», заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного работника культуры РСО-Алания, заслуженного работника образования РСО-Алания, лауреата премии «Во славу Осетии», обладателя ордена «Человек на своем месте» Таймураза Кокаева. Церемонию награждения провел заместитель главы администрации местного самоуправления, начальник Управления образования Роман Гозюмов.

Он зачитал приветственный адрес от имени главы АМС Бориса Албегова и вручил Таймуразу Дзамболатовичу памятную медаль «Владикавказ – город воинской славы». В частности, в обращении сказано:

«55 лет назад Вы начали свой творческий путь в качестве руководителя ансамбля «Маленький джигит». Сегодня за плечами у Вас – тысячи благодарных учеников, десятки юных и талантливых звезд, которые Вы зажгли победами в международных и российских конкурсах.

Благодаря Вашему неустанному труду и дару балетмейстера творчество возглавляемого Вами уникального ансамбля хорошо известно по всему миру. «Маленький джигит» восхищает своих поклонников колоритом и богатством концертных программ, непревзойденным мастерством, искромётным темпераментом и исполнительской техникой.

Своим творчеством Вы выполняете одну из важнейших задач популяризации осетинской культуры, традиций и обычаев среди младшего поколения.

Убежден, что и впредь Ваше стремление добиваться совершенства в каждой детали будет залогом долгой творческой жизни Вашего ансамбля и новых успехов и достижений.

В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, творческих успехов и новых побед!»

Таймураз Кокаев проработал в ансамбле «Маленький джигит» 55 лет, возглавив его еще будучи 17-ти летним парнем. За время, пока он является руководителем, ансамбль побывал во многих странах и стал лауреатом огромного количества премий и фестивалей. В частности, «Маленький джигит» является единственным в мире лауреатом премий имени М. Камбердиева и имени К.Хетагурова. Помимо этого, творческий коллектив принимал участие в фестивале «Русская зима» в Лондоне, получал приз зрительских симпатий на Всемирных юношеских играх в Москве, участвовал в фестивале «С танцем по миру» в Китае, несколько раз выступал на различных юбилейных концертах в Москве, получил диплом 1 степени в номинации «Народная хореография» на программе «Утренняя звезда».  

Ансамбль «Маленький джигит» является образцовым коллективом не только РСО-Алания, но и всей России. Его знают далеко за пределами родного края и страны, а выступления ансамбля в ведущих европейских столицах всегда проходят под шквал аплодисментов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.