РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Антон Ланге: у профессионального фотографа должен быть мешочек из-под дорогой обуви

НИА-Алания

554 ноября состоялась долгожданная встреча осетинской молодежи с одним из крупнейших российских фотографов Антоном Ланге.

Желающих посетить мастер-класс от маэстро и задать ему вопросы собралось столько, что в конференц-зале Комитета РСО-Алания по делам молодежи негде было даже стоять. И было действительно интересно.

В самом начале встречи гостя поприветствовал председатель комитета Борис Цаликов, он подчеркнул важность этой встречи для молодых людей, потому что фотография в Северной Осетии прочно вошла в их жизнь. Ну а после слово было предоставлено маэстро.

Антон рассказал о себе, о том, как с детства любил фотографировать и как родителям пришлось купить упрямому мальчишке дорогой фотоаппарат со всеми «наворотами».

Кстати, о родителях. Оказывается, Антон происходит из семьи достаточно известных ученых-биологов, он и сам пошел по этой стезе, даже преподавал биологию в МГУ, но позже все-таки переключился на фотографию. Хотя, надо сказать, знание биологии нередко помогает ему, когда под прицелом его объектива оказывается природа.

Антон привез с собой несколько фотокамер, объективов, подробно рассказал, какие из них он использует для разных жанров фотографии, и признался, что его любовью остается старый добрый полароид. Заодно он раскрыл всем собравшимся секреты профессионального фотографа: «Во-первых, - сказал гость, - у каждого фотографа должен быть мешочек из-под дорогой обуви – чтобы хранить в нем свои камеры. Во-вторых, профессионал отличается от любителя тем, что не ждет хорошей погоды для съемки. И в-третьих, профессионалы не боятся снимать против солнца».

Антон продемонстрировал книгу, в которую вошли работы его нового проекта «Хребет. Кавказ от моря до моря» - великолепное издание с фотографиями высочайшего качества. Маэстро привез с собой и короткий фильм о том, как проходили съемки – как он садился в вертолет, который совершал головокружительный вираж и летел над седыми кавказскими горами, пока Антон фотографировал сноубордистов, рассекающих заснеженные склоны.

На встречу пришло очень много людей, причем не только фотографов, и всем было одинаково интересно. Гостю задавали огромное количество вопросов и не хотели отпускать до позднего вечера.

Коллектив Комитета РСО-Алания благодарит Антона и его команду за приятное и очень теплое общение. Удачных вам кадров, интересных работ и новых ярких встреч!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.