РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Концерт оркестра «Новая Россия» открыл празднования юбилея Вероники Дударовой

НИА-Алания

orkestr4 декабря в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И Чайковского прошел концерт государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Вероники Дударовой.

Оркестр исполнил произведения австрийского композитора Густава Малера. Программа вечера полностью повторила один из концертов Вероники Дударовой. Автор и ведущая цикла – заслуженный деятель искусств России, академик Международной Академии творчества Жанна Дозорцева, дирижер – Димитрис Ботинис, солист – заслуженный артист России Павел Черных.

— Я не преувеличиваю, называя Веронику Дударову великой, — сказала Жанна Дозорцева. — Такой женщины, как она, которая могла взять в свои руки оркестр и подчинить себе более ста музыкантов, заставить поверить в свою трактовку как в единственно возможную, 20 век не знал. Это была удивительная женщина. Я всегда вспоминаю: на сцену выходит элегантная, невероятно женственная, обаятельная Вероника. Вот она становится за дирижерский пульт, легкий поклон залу, затем она поворачивается к оркестру – и все! Вы забываете, что это женщина, столько в ней силы, воли, энергии. Вероника была замечательным дирижером, она любила музыку больших чувств, больших страстей, музыку драматических коллизий. Я не только работала вместе с ней, мы были близкими подругами. Более того, Вероника называла меня сестрой, поэтому я тоже немного осетинка. Благодарю Республику Северная Осетия-Алания за внимание к нашему концерту.

Концерт открыл цикл мероприятий, приуроченных к юбилею великого дирижера. 5 декабря, в день рождения Вероники Дударовой, состоится возложение цветов к ее могиле. После в пресс-холле Большого зала Московской государственной консерватории пройдет тематический круглый стол, который проведет представитель президента России по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В этот же день откроется фотовыставка о жизни Вероники Дударовой и пройдет концерт государственного симфонического оркестра под управлением Павла Когана. 10 декабря в Москве в Белом зале Дома кино состоится презентация документального фильма Султана Цориева «Крещендо. Большие дирижеры из маленькой Осетии». Праздничная неделя завершится 11 декабря торжественным вечером с участием симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.