РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Уникальный киноэкспресс

НИА-Алания

tramvay-expressВо Владикавказе запустили первый в России и Европе трамвай-кинотеатр.

Первыми пассажирами уникального «Вечернего киноэкспресса» стали представители городской администрации вместе с главой АМС Борисом Албеговым. Открыть необычный кинопоказ решили со знаменитого и любимого всеми фильма с символичным названием «Сюрприз».

Представленный ретровагон действительно стал сюрпризом для горожан. Оригинальная идея, воплощенная в жизнь, принадлежит владикавказскому депо и организации Festa group. Такой пример частно-государственного партнерства оказался довольно продуктивным и уникальным, ведь подобного киноэкспресса нет в России.

– Когда мы услышали от наших партнеров предложение о создании этого проекта, то сразу взялись за его реализацию. Тем более что подобное развлечение пока будет единственным в России и даже в Европе, – говорит начальник депо Чермен Басиев.

По словам авторов проекта, на его реализацию ушло два месяца. За это время вагон киноэкспресса был оборудован современной аудиосистемой, удобными посадочными местами и большими экранами. Всего вагон может вместить 36 пассажиров, но для удобства просмотра было решено сократить число пассажиров до 30.

Уже через две недели киноэкспресс начнет регулярно курсировать по Владикавказу. В зимнее время сеансы будут проходить с 19.00 до 21.00. После того как пассажиры разместятся в вагоне, он начнет свой путь, не делая остановок. А учитывая, что маршрут пролегает по историческим местам города, его разработчики планируют в будущем проводить в нем музейные экскурсии для школьников.

Борис Албегов высоко оценил оригинальность проекта. Кроме того, глава АМС поделился с организаторами собственными предложениями по усовершенствованию вагона. Как отметил Чермен Басиев, все они будут учтены. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.