РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ольга Голодец: Северо-Кавказский культурный центр им. Валерия Гергиева должен появиться во Владикавказе

НИА-Алания

DSC 8193-1Строительство Северо-Кавказского культурного центра им. Валерия Гергиева может начаться уже в конце следующего года. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец в ходе своего визита в Северную Осетию, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

«Целая плеяда ведущих деятелей культуры России – это уроженцы Северной Осетии, и по числу известных имен Северная Осетия заняла первое место. Республика не только этим заслужила этот центр, нужно еще поддерживать те таланты, которые сегодня растут».

Вице-премьер подчеркнула, что такой центр должен быть во Владикавказе, исходя из того, что республика стала кузницей музыкальных кадров мировой величины – это Валерий Гергиев, Туган Сохиев, Махар Вазиев.

«Мы подробно обговорили этапы создания центра. К концу следующего года сможем выйти на стройку, и в течение полутора-двух лет закончить этот объект, который будет одним из мировых центров музыкальной культуры. У республики много талантливых людей, которые с удовольствием сюда приедут, и уверена, что здесь будут проходить яркие и значимые концерты - республика заслужила такое право на музыкальный центр», - заявила вице-премьер.

Как отметил Вячеслав Битаров, «Гергиевский центр – состоявшийся факт, и дело за нами, за республикой. Есть проект, идет подготовка к активной фазе строительных работ. Это большое дело при той непростой кризисной ситуации, которая складывается в России».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.