РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Валерий Гергиев планирует во владикавказском филиале Мариинки до 200 спектаклей в сезон

НИА-Алания

DSC 13835 мая художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев встретился с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым. На встрече, проходившей в Доме Правительства республики, знаменитый дирижёр сформулировал основную задачу данного этапа.

– Приоритет номер один – создать четкую, успешную и бесперебойную работу филиала Мариинского театра во Владикавказе, – сообщил в беседе с главой республики маэстро.

Валерий Гергиев отметил, что здание Северо-Осетинской госфилармонии остаётся в собственности республики, а Мариинский театр будет управлять творческим процессом и решать административные вопросы.

– Мы постараемся из достаточно значительных ресурсов Мариинского театра перебрасывать сюда то, что будет необходимо для создания более сильного интересного и динамичного творческого процесса. К началу следующего сезона мы должны завершить формирование абонементных программ, которые пойдут в продажу, огласим имена артистов, список новых постановок. Для нас норма давать больше тысячи спектаклей в год, но если во владикавказском филиале будет проходить 200 спектаклей в сезон, то это будет значительным продвижением, – подчеркнул Валерий Гергиев.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал 5 мая во Владикавказе два концерта в рамках XVIМосковского Пасхального фестиваля, один из которых традиционно стал благотоворительным.

Напомним, что Правительство России приняло решение о выделении из резервного фондав 2017 году 400 млн рублей на создание во Владикавказе филиала Государственного академического Мариинского театра.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.