РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев поздравил финалистов фестиваля «Амыран рухс»

НИА-Алания

543A2452Сегодня во Дворце молодежи в г.Владикавказе состоялся гала-концерт II республиканского фестиваля национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс», приуроченный ко дню рождения осетинского драматурга Елбыздыко Бритаева.

На церемонии награждения присутствовал Председатель Правительства РСО–Алания Таймураз Тускаев.

– Наши предки оставили нам великое наследие, которое мы обязаны нести как знамя и беречь. Тем, кто обучает подрастающее поколение родному языку и прививает любовь к традициям, я желаю здоровья и долгой плодотворной работы, а их ученикам – чтобы они выросли достойными представителями общества, – обратился он к собравшимся на родном языке.

– Основная цель фестиваля – развитие детского и молодежного театрального движения в республике. Мы хотим, чтобы молодежь слышала осетинскую речь из уст своих ровесников, а в обществе говорили не об осетинском языке, а на осетинском, – поделился художественный руководитель театра «Амыран» Таймураз Лазаров.

Творческое соревнование проходило в номинациях: «драматический спектакль», «эстрадно-сатирическая миниатюра», «художественная речь», «творческий эксперимент», «фольклорная театральная постановка», а также «драматургия» и «сценарное мастерство». После прохождения районного и городского этапов участники, занявшие первые места, финал вышли 54 творческих коллектива, а это около 320 человек. В целом же по республике в этом году в фестивале участвовали 150 коллективов, это более 700 человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.