РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Важно налаживать сотрудничество с известными в России творческими коллективами

НИА-Алания

 DSC3784В рамках рабочего визита в Москву Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с артисткой балета, солисткой Большого театра, ректором Московской государственной академии хореографии Мариной Леоновой.

В мероприятии принял участие вице-премьер – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

В ходе встречи стороны обсудили возможные перспективы взаимодействия республики с известными творческими коллективами и организациями России.

Кроме того, удалось достигнуть договорённость об организации приезда преподавателей московской академии хореографии с конкретными целями.

- Важно провести отбор детей из Северной Осетии. Лучшие из них могли бы обучаться в академии, поэтому мы намерены налаживать взаимодействие с творческими объединениями и культурными учреждениями, чья высокая репутация признана во всём мире, - сказал руководитель республики.

Как отметила Марина Леонова, на сегодняшний день в академии хореографии, у лучших педагогов страны и признанных мастеров своего дела обучается единственная представительница из республики - четырнадцатилетняя Мария Сабанова.

Напомним, что раннее Вячеслав Битаров встречался с руководителем балетной труппы Большого театра Махаром Вазиевым. Тогда известный хореограф подчеркнул, что, живя и трудясь вдали от Родины, он никогда не забывает о своих корнях и о своем народе, а также по мере возможностей помогать республике, поэтому решил инициировать данную встречу.

Московская академия хореографии, основанная в 1773 году, является одной из старейших театральных учебных заведений, В её составе 7 кафедр: женского классического танца; мужского классического и дуэтно-классического танца; народно-сценического и историко-бытового танца; хореографии и балетоведения; концертмейстерского мастерства и музыкального образования; гуманитарных и социально-экономических дисциплин и менеджмента; иностранных языков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.