РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев: Культура является важным условием духовного развития и сохранения высокой нравственности

НИА-Алания

76454В Северной Осетии состоялся гала-концерт республиканского фестиваля национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс». Мероприятие приурочено ко дню рождения основоположника осетинской драматургии и театра Елбыздыко Бритаева.

Поздравил финалистов фестиваля Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

- Фестиваль наглядно показал, что у нас талантливая, креативная и трудолюбивая молодежь. Замечательные театральные постановки, которые проходили на сценах муниципальных образований и во Владикавказе, подарили зрителям не только хорошее настроение, но и открыли удивительный глубокий мир осетинского театрального искусства. Не стоит забывать, что культура является важным условием духовного развития и сохранения высокой нравственности, - отметил Таймураз Тускаев.

Премьер-министр подчеркнул, что фестиваль занял достойное место в культуре Северной Осетии. Данная площадка способствует раскрытию мощного созидательного потенциала молодежи.

- Уверен, участники этого конкурса в будущем проявят свое мастерство и талант на российской и международной сценах и продолжат богатые традиции осетинского театрального искусства, - выразил уверенность Таймураз Тускаев.

Республиканский фестиваль «Амыраны рухс» учреждён в 2017 году Комитетом РСО-Алания по делам молодежи и Северо-Осетинской региональной общественной молодёжной организацией «Амыран». Фестиваль отличается тем, что все театрализованные постановки должны быть на осетинском языке. Творческое соревнование проходило в номинациях: «Драматический спектакль», «Фольклорная театрализованная постановка», «Осетинская сказка», «Художественное чтение», «Эстрадная сатирическая миниатюра» и «Творческий эксперимент». В этом году в фестивале приняли участие более 150 любительских театральных коллективов и 700 сольных исполнителей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.