РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии идёт оцифровка книжных памятников

НИА-Алания

876В Северной Осетии с 2019 по 2024 годы будет оцифровано более 1500 книжных памятников краеведческой осетинской литературы, изданных до 1945 года, которые впоследствии включат в Национальную электронную библиотеку. Об этом сегодня на заседании «О ходе реализации национального проекта «Культура» под председательством Таймураза Тускаева сообщил профильный Министр Эльбрус Кубалов.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Председатель региональной Общественной палаты Нина Чиплакова, Министр строительства и архитектуры РСО-Алания Таймураз Касаев, Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидаров, а также представители творческих союзов и образовательных организаций республики.

По словам Министра культуры, в первую очередь будут оцифрованы издания, представляющие наибольшую ценность с точки зрения профессионального сообщества. Данное направление отраженно в региональной программе «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

На сегодняшний день в электронном виде уже представлены: первая осетинская печатная книга, изданная в Москве в 1798 г. краткий катехизис-молитвенник «Начальное обучение человеком, хотящим учитися книг божественного писания»; 7 осетинских книг на осетинском языке, изданных в Берлине в 1830 году в типографии Евгения Гутнова; сборники сведений о кавказских горцах 1819-1820 гг.

Как отметил Эльбрус Кубалов, в связи с тем, что 2019 год в Северной Осетии объявлен Годом Коста Хетагурова в ознаменование 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, драматурга, публициста и живописца, специалистами будут оцифрованы его редкие прижизненные издания и книги, посвященные жизни и творчеству поэта.

В ходе заседания Министр культуры также доложил о реализации проекта «Культурная среда». По его словам, в рамках данной программы планируется строительство центра культурного развития в г. Дигора в 2022-2023 годах. Кроме того, с 2020 по 2024 годы будет обновлен парк музыкальных инструментов, приобретены специальное оборудование и расходные материалы для 27 образовательных организаций в сфере культуры и искусства (детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств, училищ).

Мероприятия по развитию культуры региона помимо нацпроекта заложены и в Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2030 года, обратил внимание участников Таймураз Тускаев. При этом он выразил уверенность в том, что такой комплексный подход поможет достичь хороших результатов.

- Развитие культуры является государственным приоритетом, это подтверждается мероприятиями, которые охватывают все направления развития культуры и очень важно, что акцент сделан именно на малые города и сельские поселения. На сегодняшний день определены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов культуры, созданию модельных библиотек, которые в последующем обеспечат доступ к НЭБ. Всё это безусловно будет способствовать социально-экономическому развитию Северной Осетии, - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, национальный проект «Культура» состоит из 3 федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Министерство культуры РСО-Алания принимает активное участие во всех направлениях.

- Жители республики должны увидеть конкретные результаты нашей деятельности. За последние годы в Северной Осетии построено и отремонтировано более сотни различных объектов. Эту динамику необходимо сохранять и улучшать, - заключил Таймураз Тускаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.