РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фильм о легендарном осетине покажут по каналу «Культура»

НИА-Алания

5534343414 марта в 17.10 федеральный телеканал «Культура» покажет документальный фильм известного российского режиссера Вадима Цаликова «Алибек». Режиссер картины сообщил об этом корреспонденту «НИА-Кавказ». Он рассказал, что картина посвящена основателю цирковой династии, основоположнику конных трюков в отечественном кино, Народному артисту СССР Алибеку Тузаровичу Кантемирову и была снята при поддержке Министерства культуры России и ООО «Центр – студии национального фильма XXI век» в Москве в 2017 году.

Это уже третий показ картины на федеральном канале, но каждый раз она вызывает большой интерес у зрителей. Картина повествует о легендарном основателе труппы и о династии Кантемировых в целом: о сыновьях Алибека Хасанбеке, Ирбеке и Мухтарбеке, об основах конных каскадерских трюков, которые были заложены сыновьями Алибека. Впоследствии они потом широко использовались в отечественном кино. Об основателе труппы «Джигиты Али-Бек» в фильме вспоминают его славные внуки: руководитель труппы Маирбек Кантемиров, наездница Каджана Кантемирова. Память об Алибеке Туазровиче хранят и артист театра и кино Юрий Назаров, который дружил с средним сыном Алибека – Ирбеком Кантемировым, и известные артисты Эмиль Кио и Иоланта Ольховикова, много лет проработавшие с Кантемировыми в цирке, и Юрий Мерденов, который пришел в труппу еще школьником. Мерденов позже в Азербайджане создаст свою конную цирковую труппу. Делится своими воспоминаниями и вдова знаменитого клоуна Олега Попова – Габриэлла и многие другие.
География съемок широка: картина снималась не только во Владикавказе, но и в местах связанных с гастрольными поездками труппы в Германии, Бельгии...
Фильм с успехом прошел на многих мировых фестивальных площадках. Получил награды международного кинофестиваля «Кунаки» как лучший телевизионный фильм, специальный диплом жюри кинофорума «КрымДок» в Симферополе, а также вошел в лонг-лист Премии «Золотой орел» Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. «Для меня было важным рассказать, в первую очередь, нашему молодому поколению о тех старших, которые с честью и достоинством знакомили мир с нашей культурой и традициями и высоким мастерством джигитовки. Они прошли очень непростой путь становления, пережили военные тяготы, но всегда на высоком уровне представляли Осетию, где бы они ни находились – будь то в Америке, Европе или Азии. И, конечно, главная заслуга в этом принадлежала Алибеку Тузаровичу Кантемирову, которого мы должны помнить и переносить эту память из поколения в поколение...»
Отметим, на премьере картины, состоявшейся в столичном киноцентре «Русское зарубежье» в 2017 году, мэтр отечественной кинодокументалистики Виктор Лисакович особо подчеркнул, что фильм «Алибек» - это настоящее документальное кино, которое нужно смотреть, поскольку оно не просто рассказывает, а создает образ целого поколения выдающихся осетинских артистов, которыми гордилась не только Осетия, но и вся страна.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.