РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки «Аланики»

НИА-Алания

0510 6Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки XIV Международного фестиваля современного искусства «Аланика». Мероприятие прошло в Национальном музее РСО – Алания.

Приветствуя участников фестиваля, Глава республики отметил, что Северная Осетия уже в 14 раз становится точкой притяжения мастеров современного искусства – талантливых создателей самых разных форм и форматов визуального творчества. 

– Для нас важно, что в рамках «Аланики» к нам приезжают художники из разных стран, вдохновляются нашей историей, природой, людьми и традициями. Они показывают Осетию такой, какой они ее видят, соединяя современное искусство с историей и обычаями нашего народа. И это замечательно. Ведь они увозят с собой потрясающие впечатления, делятся ими, продвигая нашу республику как уникальный край, в котором обязательно нужно побывать,– сказал Сергей Меняйло.

Он также выразил благодарность организаторам мероприятия в лице руководителя Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства Галины Тебиевой.

Масштабная заключительная выставка «Экскурсии в воображаемое» представила созданные художниками проекты – живопись, видео, фото, инсталляции – на трех экспозиционных площадках города: в выставочных залах СКФ ГМИИ им. А. С. Пушкина, Национального музея РСО-Алания, Музея истории г. Владикавказа. Всего в фестивале приняло участие около 20 художников из разных регионов России и зарубежья. Они не только работали над своими проектами, но и проводили творческие встречи, дискуссии и перфомансы.

Фестиваль «Аланика» – ежегодный проект в области современного визуального искусства, проходящий в Республике Северная Осетия-Алания с 2007 года. Он стал неотъемлемой частью культурной жизни не только Северо-Кавказского региона, но и всей России.

Фестиваль «Аланика» – трижды номинант Государственной премии ИННОВАЦИЯ, победитель премии Сергея Курехина в номинации «Лучший фестиваль в области современного искусства». Фестиваль реализован в рамках программы «Современное своевременно», посвященной важной для Северного Кавказа теме – интеграции современного искусства в традиционную среду, интерпретации и осмыслению объектов культурного, исторического и природного наследия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.