РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владикавказ чествует героев спорта

НИА-Алания

spot pobeditely31 августа люди стали собираться на площади Свободы во Владикавказе задолго до времени начала официальной церемонии. Пришли целыми семьями. Сама погода казалось благосклонной к участникам торжественной церемонии: во второй половине дня в городе шёл дождь, однако к вечеру он прекратился, тучи разомкнулись и площадь осветилась лучами заходящего солнца.

На огромном мониторе уже в который раз можно было увидеть победные поединки Сослана Рамонова на олимпийском ковре Рио-де- Жанейро. Звучала музыка, песни. Один из пришедших на площадь «старших», как принято уважительно называть в Северной Осетии людей преклонного возраста, даже посвятил Олимпийскому чемпиону стихи, которые и прочёл со сцены для всех собравшихся на осетинском языке.

Герой стихотворения стал 8-м по счёту Олимпийским чемпионом в истории Северной Осетии. 7 из 12 олимпийских золотых медалей североосетинские спортсмены завевали, как и он, в соревнованиях по вольной борьбе, причём Махарбек Хадарцев, Сослан Андиев и Арсен Фадзаев, тоже пришедшие на площадь Свободы, за свою спортивную карьеру поднимались на высшую ступень Олимпийского пьедестала почёта дважды.

Наконец на площади в сопровождении эскорта мотоциклистов появился белый «Мерседес». Сослан Рамонов в форме олимпийской сборной России и с флагом Северной Осетии на плечах направляется для приветствия к врио Главы республики Вячеславу Битарову, членам правительства и парламента, выдающимся спортсменам, ветеранам, ожидавшим его у входа в Дом правительства, и в их сопровождении через коридор мальчиков и девочек, одетых в национальные костюмы, направляется к сцене. Ещё раз все собравшиеся смотрят видеозапись победного финального поединка Сослана с азербайджанцем Тогрулой Аскеровым, чемпионом Олимпиады-2012.

Затем на сцену поднимаются триумфаторы – Олимпийский чемпион Сослан Рамонов и серебряный призёр Олимпиады, азербайджанский борец осетинского происхождения, капитан национальной сборной Азербайджана по борьбе Хетаг Газюмов – и врио Главы Северной Осетии Вячеслав Битаров. Последний поздравляет спортсменов с заслуженными победами и вручает награды: оба борца награждаются медалями «Во Славу Осетии!», им вручаются ключи от новых квартир, а Сослану Рамонову ещё и ключи от автомобиля.

В ответных словах Сослан и Хетаг поблагодарили своих родителей, тренеров, болельщиков за поддержку, руководство республики за то внимание, которое они уделяют развитию спорта.

В завершении церемонии небо над городом расцветилось красочными букетами фейерверка, а Сослан и Хетаг ещё долго раздавали автографы и фотографировались с поклонниками. Почти наверняка среди мальчишек, запечатлённых на этих фотографиях с героями Рио-де-Жанейро, есть как минимум пара будущих Олимпийских чемпионов и призёров!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.