РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии проводится конкурс проектов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами

НИА-Алания

EarthTalkRecyclingК концу текущего года согласно Федерального законодательства каждый российский регион обязан выбрать регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Северная Осетия ведет переговоры сразу с несколькими компаниями. Конкурсный процесс пока на стадии презентаций. Окончательный выбор будет сделан после определения государственной методики расчета тарифа на сбор, переработку и утилизацию мусора.

На прошедшем на днях заседании под председательством вице – премьера Ахсарбека Фадзаева при участии республиканских министров, глав районных администраций, руководителей надзорных органов, представителей общественных организаций финская компания SET первой представила cвой проект по переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО). За «плечами» компании строительство около 100 полигонов в Финляндии, России, Казахстане. В проекте – рекультивация владикавказского полигона и строительство двух новых: одного в столице республики, второго – в Моздоке. Первый будет в среднем перерабатывать 450 тонн отходов в год, второй – 150. Технология переработки, как утверждают бизнесмены, не предполагает сжигания и выбросов продуктов горения в атмосферу. Зато предполагает сортировку ТБО, ведь многое из того материала, который попадает на свалку, может обрести вторую жизнь, но уже в новом качестве. Добавим, что сортировка необходима, ведь в России нет культуры предварительного сбора бытового мусора в различные контейнеры.

В ходе презентации была представлена система «Тиранозавр», которая успешно себя зарекомендовала в тех районах, где предварительная сортировка мусора не ведется. Ее мощностям под силу мебель, шины и даже старый велосипед. Все это наглядно демонстрировалось на экране.

Что касается владикавказского полигона, то, по словам Ахсарбека Фадзаева, срок его действия ограничен двумя годами. Он уже почти окончательно исчерпал свои возможности. Кстати, это беда многих регионов: свалки подступают к городским площадям, а город, расширяясь территориально, к свалкам. Финская компания намерена рекультивировать старый полигон, а это 22 га и на ее месте построить станцию по добыче свалочного газа, в частности метана, при помощи которого можно обогревать здания или теплицы. Что касается прилегающей территории, то на ней можно разбить сквер для отдыха или поле для игры в гольф. Новые технологии, применяемые компанией, гарантируют: никакой вредный или просто зловонный запах не пройдет.

В ходе обсуждения были высказаны пожелания, что новый полигон, работающий в комплексе, должен находиться в одном месте, а компания, если она выиграет конкурс, должна обеспечить и доставку мусора за счет собственной техники.

«Мы пришли делать бизнес, - обозначил свою позицию директор фирмы Йоуни Суомалайнен корреспонденту НИА - Кавказ. – У вас есть проблемы, у нас есть решения. Современные технологии улучшают экологию в разы. Мы – не продавцы технологий, мы – партнеры».

Со своей стороны руководство республики обещает площадку для строительства нового полигона и всяческую поддержку инвесторам.

Следующий проект по переработке ТБО через неделю представит компания из Чехии.

На фото: завод по переработке мусора в ФРГ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.