РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров принял участие в Международном форуме «Открытые инновации-2017»

НИА-Алания

347 0Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров  принял участие в VI Московском международном форуме «Открытые инновации», который проходит в Москве на площадке технопарка «Сколково».

На площадке присутствовал заместитель председателя Правительства РСО-Алания - Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Джанаев. Обсудить актуальные темы развития инновационных технологий собрались около 15 тысяч участников из более чем 90 стран.

Программа «Открытых инноваций» рассчитана на три дня, каждый из которых посвящен разным темам. В рамках форума проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставки, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.

Вячеслав Битаров с интересом осмотрел центры коллективного пользования, комнаты для биомедицинских технологий, коворкинг зону, биомедицинский и робототехнический хакспейс – это пространство с оборудованием для экспериментов.

Сотрудники «Сколково» рассказали Главе республики об основных критериях отбора в технопарк и связанных с этим преимуществах. Это технологическая новизна, наличие команды, способной реализовать идею, соответствие одному из приоритетов «Сколково» и перспективы монетизации.

В приоритете проекты, связанные с пятью основными направлениями работы фонда «Сколково» - IT, биомедицина, энергетика, космос и ядерные технологии, а также агротехнологии.

Кроме доступа к инфраструктуре резиденты «Сколково» получают налоговые льготы, возмещение таможенных пошлин и НДС, а также доступ к грантам на различные цели.

Глава республики, осмотрев представленные на площадке инновационные разработки, отметил, что Северная Осетия придает огромное значение развитию информационных технологий в различных сферах деятельности.

- Международный форум «Открытые инновации» дает нам возможность изучить опыт других регионов и других стран, успешно развивающих информационные технологии – то, без чего сегодня невозможно идти в ногу со временем и двигаться вперед. И, конечно же, мы такой передовой опыт будем перенимать. Реализация этой важной задачи ляжет, в первую очередь, на плечи Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи. На площадке много нового и интересного – того, что нам в республике необходимо развивать. Тем более, что и федеральный центр готов оказывать нам помощь в этом направлении, главное – это желание самого региона, - отметил Вячеслав Битаров.

Ключевой повесткой первого дня форума стала цифровая трансформация традиционных компаний и отраслей, а также революция в управленческих технологиях. В пленарном заседании "Цифровая экономика. Общество, бизнес, государство" форума "Открытые инновации", состоявшемся сегодня, принял участие Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В ходе мероприятия обсуждалась роль государственного и корпоративного управления при переходе к цифровой экономике. Также в повестке «Открытых инноваций» - обсуждение изменения в системе государственного управления в связи с глобальной цифровизацией и социальные аспекты цифровой экономики.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства РФ. Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. Ключевой повесткой первого дня форума стала цифровая трансформация традиционных компаний и отраслей, а также революция в управленческих технологиях. Второй день «Открытых инноваций» будет посвящён изменениям в системе государственного управления в связи с глобальной цифровизацией. В третий день форума состоится обсуждение социальных аспектов цифровой экономики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.