РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии разрабатывается программа развития рыбоводства

НИА-Алания

17-10-202021 0В Северной Осетии разрабатывается программа, направленная на развитие рыбоводства. В документе будут отражены меры государственной поддержки инвесторов. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Сабаткоев после осмотра рыбоводческого хозяйства, расположенного в Алагирском районе на территории Зарамагского водохранилища.

- Программа будет способствовать притоку инвестиций. А органы исполнительной власти окажут всемерную поддержку в предоставлении водных ресурсов. В республике есть пруды, есть возможности для производства и воспроизводства ценных пород рыб, которые всегда востребованы на рынке, и этим надо пользоваться в полной мере, - сказал первый вице-премьер Правительства Северной Осетии.

- Отрадно, что в республику уже пришел первый инвестор, который выкупил обанкротившееся предприятие по производству рыбы и приступил к активным действиям, - добавил он.

Ахсарбек Сабаткоев вместе с советником Главы РСО-Алания Заурбеком Уруцкоевым, а также главой Алагирского района Арсеном Бутаевым внимательно ознакомился с технологиями, которые для выращивания радужной форели применяет предприятие, возглавляемое Георгием Агнаевым. Инвестор пояснил, что при содействии партнеров из Санкт-Петербурга обустроил систему садков, в которых мальки форели при соответствующем рационе доращиваются до товарной рыбы. В этот же день в указанные садки выпустили 200 кг мальков, которых доставили с Ардонского рыбозавода.

По словам Георгия Агнаева, в настоящее время в хозяйстве 850 кг радужной форели, из которых 150-170 кг так называемой товарной рыбы, предназначенной для продажи. На первоначальном этапе реализации масштабного инвестиционного проекта предприятие способно производить ‪от трех до пяти тонн товарной рыбы в год. Для этого есть все необходимые природно-климатические условия и современные технологии для интенсивного роста, а также выхода на окончательную проектную мощность, которая составит 1 тыс. тонн радужной форели в год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.