РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Международный турнир «Аланы» собрал в Северной Осетии прославленных борцов со всего мира

НИА-Алания

DSC 4045В столице Северной Осетии проходит  двухдневный международный турнир по вольной борьбе «Аланы». Его участниками стали титулованные борцы из 12 стран – атлеты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Грузии, Италии, Казахстана, Монголии, Словакии, Узбекистана и России.

Почетными гостями турнира стали знаменитые спортсмены – олимпийские чемпионы. В их числе Сослан Андиев, Лери Хабелов, Арсен Фадзаев, Магомед-Гасан Абушев, Сергей Белоглазов, Эльбрус Тедеев, Артур Таймазов.

После яркого выступления по мотивам нартских сказаний, началась официальная церемония открытия турнира, в которой приняли участие Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, депутат Государственной думы РФ от Чеченской республики Адам Делимханов, двукратный олимпийский чемпион, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Арсен Фадзаев, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Артур Таймазов, делегат Объединенного мира борьбы, обладатель "Золотого свистка" Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Хиджран Шарифов.

К участникам, гостям и многочисленным зрителям обратился Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

- Приветствую всех, кто присутствует на этом празднике. Сегодня в зале вместе с нами многие известные люди не только из разных регионов огромной страны, но и различных стран мира. Они разделяют сегодня с нами наш праздник. Хотелось бы поблагодарить своих коллег, спортсменов, которые приехали на этот турнир, федерацию спортивной борьбы России и всех тех, кто сделал так, чтобы этот праздник сегодня состоялся. Такой представительный турнир республика заслужила. Надеюсь, что мы ежегодно будем его проводить, и он займет достойное место в спортивном календаре. Всех спортсменов хочу поблагодарить за участие – вы отозвались на приглашение, украсили наш праздник. Желаю всем успешной борьбы и дальнейших успехов в спорте, - сказал Глава республики и уже на осетинском языке поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Джеоргуыба.

Вячеслав Битаров вручил ключи от квартиры и денежную премию победителю сурдлимпийских игр по вольной борьбе Казбеку Хугаеву, а его наставнику Эльбрусу Хугаеву – медаль «Во славу Осетии» и также денежную премию.

Турнир «Аланы» является престижным и самым лучшим среди международных соревнований, заявил на церемонии открытия первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев. При этом он подчеркнул, что во Владикавказ приехали три олимпийских чемпиона и десять чемпионов мира.

Со словами приветствия и пожеланиями успехов на международном турнире к его участникам обратились Юнус-Бек Евкуров и Анатолий Бибилов.

Непосредственно объявил турнир открытым трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов. Он поблагодарил Главу республики за грандиозный праздник спорта, который он подарил жителям и гостям республики.

В первый день соревнований спор за призовые места вели борцы в четырех весовых категориях.

Первым победителем в весе до 57 стал Азамат Тускаев, поборовший воспитанника дагестанской школы вольной борьбы Заурбека Угуева.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров вместе с двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Белоглазовым наградил победителей и призеров турнира «Аланы» в весе до 74 кг. Здесь первенствовал Алан Засеев, который в финальной схватке победил Хетика Цаболова, а третьи завоевали Ацамаз Санакоев и Тимур Бижоев.

Турнир вызвал огромный интерес профессионалов и любителей вольной борьбы. Об этом говорили переполненные трибуны дворца спорта и дополнительно установленные места для зрителей.

Напомним, что победителей и призеров турнира «Аланы» ждут ценные призы и денежные премии. Призовой фонд турнира составляет 80 тысяч долларов: 1-е место – 5000 $, 2-е место – 2 000 $, 3-е место – 1000 $.

19 ноября соревнования продолжатся. С 10.00 до 15.00 часов пройдут предварительные и утешительные схватки в весовых категориях: 61-70-86-125 кг. С 16.00 до 19.00 - Полуфиналы, финальные схватки, определение призеров в весовых категориях: 61-70-86-125 кг. Завершится двухдневный турнир церемонией награждения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.