РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Моздокский район должен вернуть себе утраченный статус житницы Северной Осетии

НИА-Алания

5587Моздокский район неизменно воспринимался как житница республики, и задача новой власти в том, чтобы вернуть былую репутацию и завоевать доверие местных жителей. Об этом Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил в процессе рассмотрения бюджета Моздокского района. 

В обсуждении документа участвовали председатель Правительства Таймураз Тускаев, первый заместитель министра финансов РСО-Алания Алан Дзагоев, заместитель министра финансов Ирина Хурумова, а муниципальную власть представляли Геннадий Гугиев, Олег Яровой и Елена Тюникова. 

В Моздокском районе 60 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых только 10 % являются орошаемыми.

Как подчеркнул Вячеслав Битаров, местные аграрии нерационально используют земельные ресурсы, серьезно утрачена прежняя и достаточно эффективная структура посевов.

- Продовольственной пшеницей никто не занимается, хотя возможности есть. Площадь орошаемых земель не увеличивается, и в этом направлении землепользователи не работают, лишь за редким исключением. А ведь есть реальный шанс получить субсидии  и возмещение затрат на это дело, - отметил Глава.

Также руководитель республики обратил внимание на отсутствие переработки продукции мясного и молочного животноводства. Хотя именно на этих позициях и должна создаваться добавленная стоимость.

- В районе есть условия для посевов раннего картофеля с тем, чтобы выдержать вегетативные сроки, получить первый урожай уже в мае, и сделать второй оборот этой культуры за сезон, а не завозить ранний картофель в республику. Также никто не занимается выращиванием подсолнечника, производством халвы и подсолнечного масла, которые всегда востребованы на рынке. А наличие единственной в районе мельницы – это очередное подтверждение тому, что в районе никто не занимается выращиванием продовольственной пшеницы, - отметил Глава Северной Осетии.  

В ходе анализа статей бюджета речь зашла о льготных ставках для исчисления арендных платежей, которыми пользуются недобросовестные землепользователи, что приводит к серьезным потерям в доходной части бюджета. Глава республики дал поручение районным властям найти выход из ситуации, который заключается в том, чтобы арендные платежи осуществлялись только по ставкам, определенным Правительством Северной Осетии.  

Что касается арендных платежей за пользование землей, то текущая недоимка составляет 18 млн рублей. На рассмотрении в судах находятся документы для взимания аренды в общей сумме на 5 млн рублей, и в компетенции службы судебных приставов находится исполнительное производство на общую сумму 3,2 млн рублей.

- Если нет арендных платежей, работайте через суды, добивайтесь изъятия земли с последующим ее предоставлением тем, кто хочет работать, и будет исправно платить аренду и земельный налог. Соберите всех землепользователей, и независимо от их статуса и положения, все они должны производить платежи за землю по единой ставке, установленной в районе, - поставил задачу руководитель республики.

- Уплата аренды за землю по необоснованно заниженной ставке – это неуважение к району и неуважение к остальным труженикам, которые работают на земле без каких-либо надуманных льгот, - заключил он.

  Вячеслав Битаров поручил Таймуразу Тускаеву создать рабочую группу и провести новую оценку кадастровой стоимости земли в Моздокском районе.

Глава республики, взявший на вооружение практику личного рассмотрения проектов районных бюджетов, в очередной раз повторил, что его позиция в отношении единого сельского налога неизменна - минимально по одной тысяче рублей в год с одного гектара земли.

При рассмотрении бюджета изучались вопросы, связанные с текущим состоянием дел в районе и планами социально-экономического развития.

Подведена вода к селению Предгорное, требуют капитального ремонта очистные сооружения канализации в селении Притеречное, есть необходимость строить поликлинику в селении Кизляр.  Предстоит готовить проектно-сметную документацию по объектам, которые нужно строить или ремонтировать в Моздокском районе - все это требует муниципальных средств.

 Значительную долю в расходной части бюджета занимают социальные обязательства, и в их числе повышение заработной платы по «майским указам». Здесь, как отметил Вячеслав Битаров, местная власть должна быть в неослабном контакте с министерством финансов для того, чтобы внести коррективы в первоначальный проект бюджета.

- Бюджет района должен быть сбалансирован, и все финансовые средства для исполнения социальных обязательства необходимо заложить, - заключил Глава республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.