РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов: Северная Осетия выбрала правильное направление сотрудничества с Ираном

НИА-Алания

00-20Северная Осетия выбрала правильное направление сотрудничества с Ираном, о чем, в частности, свидетельствует инициатива Вячеслава Битарова об организации во Владикавказе выставки товаров, производимых в Иране, и ряд запланированных конкретных мероприятий.

Об этом заявил Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, принявший участие в международной практической конференции «Иран и Северный Кавказ»: История и перспективы сотрудничества».  

- Пока у нас на уровне федерального министерства торговли нет четкого понимания того, какой перечень товаров, производимых в России, интересен для Ирана. Региональные министерства торговли также не всегда способны четко ответить на такие вопросы. Главам российских регионов направлены письма с просьбой предоставить конкретные проекты по сотрудничеству со странами Каспийского региона и это очень важная работа, - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Как продолжил Спецпредставитель Президента РФ, все республики Северного Кавказа, а также субъекты, входящие в состав Южного Федерального округа, являются регионами Каспийского бассейна.

- Каспийский бассейн – это широкое понятие и нужно максимально подключать все регионы к гуманитарному и экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. Есть много возможностей для взаимовыгодных контактов, и различные проекты здесь могут быть реализованы. Российские регионы пока не дорабатывают по каспийскому направлению. Кроме того, осуществление проектов будет означать то, что мы работаем по реализации интересов России. Северная Осетия имеет глубокие связи с Ираном и другими прикаспийскими государствами, и этими вопросами надо заниматься, - сказал Рамазан Абдулатипов.

Северной Осетии необходимо выстраивать эффективные отношения со странами Каспийского региона и здесь есть широкий спектр направлений, отметил в свою очередь Глава республики Вячеслав Битаров.

- Активными темпами осуществляется сотрудничество с Ираном в гуманитарной сфере и встречи, проходящие в рамках форума, позволяют расширить такое сотрудничество. В экономической сфере взаимовыгодное сотрудничество еще предстоит налаживать. Здесь нужно учитывать тот факт, что по территории Северной Осетии проходит Военно-Грузинская дорога, связывающая Россию с Закавказьем, и есть выход на Исламскую Республику Иран. По этой дороге раньше в обоих направлениях проходили большие объемы грузов, однако в последнее время такого интенсивного потока нет, но надо к этому вернуться, - сказал Вячеслав Битаров.   

На одной из площадок, развернутых на форуме, состоялась встреча бизнесменов из Северной Осетии и Ирана. Обратив внимание на это обстоятельство, Глава республики выразил надежду на то, что такие контакты в конечном итоге приведут к конкретным проектам в сфере экономики.

В рамках международной практической конференции «Иран и Северный Кавказ»: История и перспективы сотрудничества» состоялась  встреча Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и Рамазана Абдулатипова, на которой рассмотрены вопросы, способствующие налаживанию гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.