РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вторая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!»: мнения участников

НИА-Алания

009Вторая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!», организованная Министерством РФ по делам Северного Кавказа и Информационным Агентством России ТАСС, завершила свою работу.

Мероприятие, походившее во всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» в Карачаево-Черкесии, стало финальным событием серии бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ!», которые были организованы Фондом «ПосетиКавказ» при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и правительств субъектов Федерации СКФО в партнерстве с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа».

На конференции прошли два пленарных заседания: «Меры и механизмы государственной поддержки бизнеса. Новые возможности» и «Инвестиционный и деловой климат Северо-Кавказского федерального округа: точки роста и развития». В работе последнего приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов, руководство субъектов СКФО.

На конференции состоялись презентации более 20 инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку в рамках подпрограмм Государственной программы РФ по развитию СКФО до 2025 года. Семь из них были отобраны группой экспертов, а во второй день конференции представлены министру РФ по делам Северного Кавказа и руководителям правительств субъектов СКФО. Как отметил Лев Кузнецов, проекты, претендующие на господдержку в рамках госпрограммы должны реализовываться в приоритетных сферах экономики региона, быть экономически эффективными, конкурентоспособными, а их продукция востребована у потребителей. Решение об оказании господдержки представленным на конференции проектам примет в дальнейшем межведомственная комиссия.

В мероприятиях бизнес-конференции приняли участие заместители министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев и Ольга Рухуллаева, председатель Общественного Совета при Минкавказе России, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев, советник руководителя Федерального Агентства по туризму Евгений Куделя, советник генерального директора АО «КРСК» Нурали Резванов, заместитель генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров, заместители генерального директора АО «Корпорации развития Северного Кавказа» Максим Логинов и Илья Якунин, вице-президент, член Генерального Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Порошин, руководитель Аппарата председателя Правления Банка МСП Максим Макаров, управляющий директор по координации приоритетного проект АО «Российский экспортный центр» Игорь Шлёнский, руководитель проектного направления корпоративных программ Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ, директор по развитию CBI Consult Дмитрий Ягодкин, советник отдела продвижения продуктов и мониторинга Дирекции каналов продаж и взаимодействия с финансовыми организациями – партнёрами Корпорации МСП Алина Шекихачева. Модератора сессий выступили телеведущий канала «Россия-24» Юрий Богданов и журналистка ТАСС Ирина Александрова.

Корреспондент «НИА-Кавказ» попросил высказать своё мнение о завершившемся мероприятии его участников.

Врио председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов видит два главных итога завершившейся бизнес-конференции и региональных бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ!». Они дисциплинируют бизнесменов, расширяют их кругозор знаний о многообразии форм и инструментов государственной поддержки бизнеса. «Иногда сразу видно, что проект хороший, продукция, которая будет изготавливаться в случае его реализации, будет востребована и имеет целый ряд конкурентных преимуществ. Но проработка проекта, его бизнес-модели, финансовой части очень слабая. Мы, если так можно сказать, всполошили наших предприниматели, пробудили у них интерес к общению друг с другом, к более внимательному и профессиональному подходу к проработке их проектов», - считает врио главы правительства Дагестана. Но самое важное значение проведённых мероприятий заключается в том, считает Абдусамад Гамидов, что они обеспечивают прозрачность процесса принятия решений об оказании господдержки: «Это то, о чем сегодня на пленарном заседании говорил Лев Владимирович (Лев Владимирович Кузнецов, министр РФ по делам Северного Кавказа – примечание редакции). Чтобы не было у бизнес -сообщества подозрений, что деньги Минкавказа РФ, предназначенные для инвестпроектов, распределяют кулуарно. В ходе обсуждения презентаций и обсуждения всем стало ясно, что получит их тот, кто лучше подготовил свой проект».

Руководитель дагестанского правительства также заверил нашего корреспондента, что первая из анонсированных на махачкалинской бизнес-сессии регулярных встреч предпринимателей республики с руководителями министерств и ведомств, отвечающих за развитие предпринимательства, обязательно состоится. Очередная сессия Народного собрания, к дню проведения которой было привязано время встреч, очевидно будет перенесена с 28 декабря на более раннюю дату, соответственно будет изменена и дата встречи. «Но она обязательно состоится», - сказал в завершении Абдусамад Гамидов.

Точку зрения об оценке мероприятия врио председателя Правительства Дагестана разделяет советник генерального директора федерального Агентства стратегических инициатив, председатель Общественного Совета при Минкавказе РФ Анвар Гаджиев: «Важность данной конференции как для меня, так и для подавляющего большинства её участников – вопрос даже не обсуждаемый. Доселе такого формата обсуждения проектов, претендующих на финансовую поддержку со стороны государства, просто не существовало. Отбор получателей поддержки проводится максимально прозрачно, что не даёт оснований для разного рода негативных предположений».

Анвар Гаджиев принимал участие также в региональной бизнес-конференции в Дагестане. И в Махачкале, и в Архызе в своих вступлениях на пленарных заседаниях советник генерального директора федерального АСИ поднимал очень актуальную тему многочисленных необоснованных проверок субъектов бизнеса со стороны различных государственных надзорных органов.

По просьбе корреспондента «НИА - Кавказ» Анвар Гаджиев поделился своим мнением о существующих мерах господдержки бизнеса и уровне культуры его ведения в стране. Причиной вопроса стала прозвучавшая на одном из пленарных заседаний конференции невысокая оценка последнего со стороны вице-президента, члена Генерального Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Порошина. Согласившись в целом с одним из руководителей «Деловой России» Анвар Гаджиев вместе с тем отметил тот факт, что существующие многочисленные и часто дублирующие друг друга меры господдержки, как и институты, их осуществляющие, как правило неизвестны большинству членов предпринимательского сообщества. И причина этого отнюдь не в правовой безграмотности предпринимателей, а в том, что государство своевременно и в полном объёме не доводит информацию о мерах господдержки до тех, кому она предназначается. «А это прямая обязанность органов власти, - считает собеседник. – Чтобы исключить дублирование мер господдержки, нужно провести их аудит, понять, где и в чём они дублируют друг друга, нужно их скомпоновать, сделать максимально прозрачными и понятными потребителям, одним словом – повысить их эффективность».

«Конечно, - продолжает Анвар Гаджиев, — это задача не данной конференции и бизнес-сессий. Это – задача федеральных органов власти и, в первую очередь, Минэкономразвития РФ. Но не менее важны и меры информационного сопровождения мер господдержки и просвещения предпринимателей. И сегодняшнее мероприятие - один из примеров таких мер».

Артём Печёный из Северной Осетии представил на конференции семейный бизнес-проект сада интенсивного типа, который сразу завевал симпатии практически всех экспертов. Инициаторами проекта выступили он, его отец и два брата. А вот имя саду дали в честь его сестры – «Владка». При организации сада ими используются итальянские саженцы, как дающие более высокий урожай, итальянские насосы. А вот шпалера и упаковочные материалы в саду - российские, произведённые в соседней Кабардино-Балкарии. Проволока, магистральные трубы и капельная подводка – тоже российского производства. Проект – это 140 новых рабочих мест. Для подготовки пакета документов семья Печёных привлекла специалистов, а вот презентацию для конференции они подготовили сами. Выбрали данную форму господдержки потому, что считают её наиболее выгодной. «Привлекаемые деньги обходятся дешевле, чем банковский кредит. По договорённости с государством как партнёром получаемая прибыль не будет распределяться, а вся пойдёт на развитие бизнеса», - объясняет свою позицию Артём. Главным положительным эффектом конференции для себя собеседник считает то, что она предоставила возможность для встречи и общения с их деловыми партнёрами, с теми предпринимателями, которые занимаются аналогичным бизнесом в соседних регионах.

Итак, II-я бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!» финишировала. Но вместе с тем она дала старт новому циклу отбора инвестиционных проект, претендующих на государственную поддержку в рамках подпрограмм Государственной программы развития СКФО до 2025 года уже в 2018 году, а также новый импульс развитию предпринимательства в регионе, улучшению инвестиционного климата в Северо-Кавказском федеральном округе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.