РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ахсарбек Фадзаев: Нужно вывести проблемные предприятия из кризиса

НИА-Алания

086 0С участием прибывшего во Владикавказ заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Владимира Кузнецова состоялось очередное заседание территориальной межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу в РСО- Алания.

В обсуждении вопросов участвовали заместитель председателя республиканского Правительства Ахсарбек Фадзаев, руководители министерств и ведомств, главы районных администраций, ответственные работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, поставщиков энергоресурсов и представители правоохранительных органов.

В своем вступительном слове Владимир Кузнецов акцентировал внимание собравшихся на росте задолженности за потребленные в Северной Осетии энергоресурсы – за истекшие 10 месяцев произошло ее увеличение на 1,146 млрд рублей по газу и на 360 млн рублей по электроэнергии.
По-прежнему, среди должников предприятия жилищно-коммунальной сферы. Наибольшие суммы долгов накопили «Владикавказские водопроводные сети» и «Владикавказские тепловые сети».

- Цель проводимого совещания – выработать действенные меры по снижению задолженности, исключить любые возможности, способствующие ее росту. Именно поэтому здесь для оказания практической помощи работает группа специалистов федерального министерства, и наша общая задача выработать алгоритм действий по разрешению существующих проблем, - обратился к членам межведомственной рабочей группы заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа.

В ходе заседания было рассмотрено исполнение «дорожной карты» по улучшению ситуации в топливно –энергетическом комплексе Северной Осетии за 10 месяцев. 

Организации и учреждения, финансируемые из республиканского бюджета, полностью рассчитались за поставленные ресурсы, постепенно улучшается положение дел в муниципалитетах, где уровень оплаты пока составляет 91,5 %, и есть все предпосылки для выхода на полный уровень оплаты. 
По итогам 10 месяцев не выполнены установленные для предприятия «Владикавказские тепловые сети» показатели по оплате за газ и электроэнергию. У предприятия «Владикавказские водопроводные сети» платежи за поставленные ресурсы составили 74 %. 

Предприятие, отвечающее за снабжение теплом столицы республики, с ноября 2014 года проходит процедуру банкротства, и за истекшие три года его деятельность находится в компетенции уже шестого по счету конкурсного управляющего. Что касается «Владикавказских водопроводных сетей», то здесь процедура банкротства началась также с ноября 2014 г.

- С учетом складывающейся ситуации есть вопросы к конкурсным управляющим, и очевидно, что их частая смена только негативно влияет на платежную дисциплину. Не стоит забывать о том, что цель конкурсного управления – это восстановление платежеспособности предприятия, его оживление и своевременная оплата поставляемых ресурсов. Безусловно, наша общая задача – вывести проблемные предприятия их кризисного состояния, - отметил в ходе обсуждения Ахсарбек Фадзаев. 

На заседании рассмотрена деятельность Управления федеральной службы судебных приставов по взысканию просроченной задолженности за потребленные ресурсы и МВД в сфере расследований на предприятиях ТЭК.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.