РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Запущена в эксплуатацию подстанция «Иристон»

НИА-Алания

DSC 1413Более 15 лет в Северной Осетии не строились объекты большой энергетики. Пока это единственная подстанция, на которой установлена автоматизированная система управления технологическом процессом. Станция, расположенная возле Владикавказа, обеспечит выдачу дополнительной мощности строящимся городским микрорайонам общей площадью 50 тысяч квадратных метров для более чем 30 тысяч человек.

С вводом в эксплуатацию подстанции «Иристон», которая в ходе строительства называлась «Парковая», снимаются все проблемы с «запиткой» крупных объектов в северо-западной части Владикавказа. Теперь есть возможность удовлетворить все заявки бизнес-структур, как существующих, так и в обозримой перспективе. Об этом говорилось на церемонии открытия нового объекта, в которой приняли участие председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев, прибывший во Владикавказ генеральный директор ПАО МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев, советник генерального директора ПАО МРСК Северного Кавказа Казбек Каргинов, директор Северо-Осетинского филиала ПАО МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» Казбек Закаев, заместитель руководителя Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Алан Хадиков и большая группа энергетиков.

В республике построена подстанция, оснащена надежным и точным оборудованием, и отрадно, что здесь, во Владикавказе применены оригинальные решения и внедрены инновационные технологии, отметил в своем выступлении Таймураз Тускаев.

- В уходящем году в республике вводится новый современный объект, нужный, как для социальной сферы, так и для экономики. Подстанция была построена по инвестиционной программе МРСК, и это очень существенный вклад в развитие республики. Особую благодарность следует адресовать строителям, создавшим такую современную подстанцию. У нас хорошие деловые контакты с энергетиками, и это очень важно, - сказал председатель республиканского правительства.

Прежде всего, благодаря договоренности ПАО «Россети» и Главы республики Вячеслава Битарова, указанный объект состоялся, обратил внимание участников церемонии Юрий Зайцев.

Кульминацией события стало совместное нажатие красной кнопки пуска, которое осуществили Таймураз Тускаев и Юрий Зайцев – моментально заработал и мягко загудел один из трансформаторов, также включилось наружное освещение объекта, и это свидетельство работоспособности.

Затем председатель правительства вместе с руководителями энергетической компании осмотрел помещения подстанции. Благодаря автоматизированному рабочему месту, в режиме реального времени имеется возможности контролировать все показатели работы и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций.

Таймуразу Тускаеву рассказали о том, как действуют автоматизированные системы диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии, в чем заключается процесс передачи телеметрической информации в режиме онлайн через независимые каналы связи. Оперативно управлять станцией можно с единого центра управления сетями филиала МРСК без привлечения персонала, а это сокращение времени переключений, вывода в ремонт оборудования и ликвидации аварийных ситуаций. Примечательно, что установленное здесь оборудование полностью произведено в России, а это наглядный пример действия программы импортозамещения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.