РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лев Кузнецов оценил работу Северной Осетии по повышению платёжной дисциплины в сфере ТЭК

НИА-Алания

04Под председательством прибывшего во Владикавказ министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось заседание, на котором были подведены итоги деятельности межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу РСО-Алания.

В обсуждении приняли участие руководящие работники ПАО «Россети», члены республиканского правительства, руководители правоохранительных структур и органов местного самоуправления. 

Вопросы обеспечения республики энергоносителями и своевременная их оплата являются важными, подчеркнул, открывая совещание Глава РСО-АланияВячеслав Битаров.

- Ежемесячно проводим совещания с правительством, главами районов, приглашаем руководителей энергопоставляющих организаций с тем, чтобы ставили вопросы, в том числе по расчетам за поставляемые энергоресурсы.  В эту системную деятельность вовлечены и правоохранительные структуры. Думаю, работа эта видна, платежная дисциплина улучшается. Но остается много вопросов, которые надо решать руководству республики совместно с энергопоставщиками. Это и работа с населением, и особенно с теплоснабжающими организациями. Хочу обратить внимание, что главное – желание самих энергопоставляющих организаций совместно работать и решать эти вопросы. Со своей стороны, республика готова активно содействовать, – сказал Вячеслав Битаров. 

При оценке ситуации с платежами за поставленную в Северную Осетию электроэнергию, федеральный министр отметил, что есть расхождения в методике расчетов. По его данным, по состоянию на 31 декабря 2017 года, уровень платежей составлял 95%.

Уровень оплаты электроэнергии населением республики составил 87,7%, это среднестатистический показатель по российским регионам, но с учетом актуальности вопроса в Северной Осетии следует повысить платежную дисциплину со стороны населения. 

– По жилищно-коммунальному хозяйству наблюдается рост платежей за электроэнергию, но показатели не были достигнуты в соответствии с утвержденной «дорожной картой». Вместе с Вячеславом Битаровым мы отметили, что эта диспропорция связана с двумя ключевыми предприятиями – это «Водоканал» и «Аланияэлектросеть», которые находятся на стадии банкротства. Если убрать эти два предприятия, то по всем остальным мы видим положительную динамику и констатируем, что «дорожная карта» выполняется, – детализировал ситуацию федеральный министр.

Лев Кузнецов привел данные, свидетельствующие о полной оплате за газ  организациями, которые финансируются из республиканского бюджета, и обратил внимание на снижение уровня платежей  на муниципальном уровне.

Но при этом, как отметил федеральный министр, достигнута высокая цифра по платежам населения – 95%. 

Как было отмечено в ходе совещания,  проводимая работа по консолидации  электрических сетей в муниципалитетах и их последующая передача в ведении  ПАО «Россети» привели к тому, что задолженностей здесь уже нет.

– Все наши действия направлены на выполнение ключевой задачи – развитие реального сектора экономики. Глава Северной Осетии объявил, что развитие реального сектора экономики и привлечение инвестиций – это ключевой приоритет 2018 года. Глава республики объявил текущий год – годом инвестиций. Без энергетики инвестор не может развивать ряд проектов. С учетом всего сказанного, пока отмечаю работу удовлетворительной. Надеюсь, мы все же перейдем к более качественному результату, - заявил федеральный министр. 

Председатель правления ПАО «Россети»Павел Ливинский, выступивший в ходе совещания, акцентировал внимание участников обсуждения на важность решения проблемы, обусловленной высокими потерями при передаче электроэнергии по сетям – здесь нужно принимать организационно-технологические решения, способствующие нормализации ситуации. 

Он сообщил о достигнутой договорённости с руководством Республики по проведению совместных учений по отработке оперативного взаимодействия в предупреждении, выявлении и ликвидации возможных потерь энергоресурсов. 

– Только комплексный подход, включающий борьбу с неплатежами и потерями, консолидацию сетевых активов, «цифровизацию» сетей и совместные с региональными службами практические тренировки, позволяет рассчитывать на решение существующих проблем и гарантировать обеспечение надежного электроснабжения потребителей в будущем, –подчеркнул Павел Ливинский.

Участники заседания обсудили меры, принимаемые в рамках утвержденного Плана мероприятий по нормализации платежной дисциплины в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе работу по расторжению соглашений с недобросовестными поставщиками жилищно-коммунальных услуг на территории Республики Северная Осетия - Алания. Кроме этого, были озвучены мероприятия в части нормализации платежей крупнейших предприятий-должников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.