РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На сочинском форуме прошла презентация республики Северная Осетия – Алания

НИА-Алания

DSCN3642Сегодня, во второй день Российского инвестиционного форума, на объединенном стенде Микавказа России, АО «КРСК» и АО «КСК» состоялась презентация инвестиционного потенциала республики Северная Осетия-Алания. Свой рассказ о наиболее интересных инвестиционных проектах, реализация которых предполагается в ближайшее время, министр экономического развития республики Казбек Томаев предварил демонстрацией презентационного ролика, рассказывающего о природе, истории, традициях, памятниках и экономическом потенциал Северной Осетии.

В своём выступлении министр сказал, что в этом году в Сочи республикой были представлены 9 проектов. Он остановился на двух наиболее значимых из них. Первый – производство сорбиновой кислоты, природного консерванта, который покрывает поверхность тех же яблок, обеспечивая их длительную сохранность. Пищевая промышленность страны сегодня испытывает острую потребность в сорбиновой кислоте, которая удовлетворяется импортом из Китая и других стран. Производство этого продукта возможно организовать на созданных в своё время производственных мощностях по производству этилового спирта. Так предприятие «Миранда» успешно перешло с производства спирта на продукты его глубокой переработки: крахмала, глюкозы, фруктозы и сиропов. И сейчас они же создают четырёхэтапное производство сорбиновой кислоты, которая найдёт своего покупателя не только у нас в стране, но и за рубежом. Требуемый объём вложений – около 1, 2 млрд рублей.
Реализация второго проекта, точнее, инвестиционного предложения, позволит эффективно использовать естественное конкурентное преимущество республики – её расположение на пересечении важных транспортных магистралей. Северная Осетия – это центр Северного Кавказа. Через нее проходят транспортные артерии, соединяющие нашу страну с Закавказьем, Ближним Востоком и другими регионами. Сегодня на границе имеются два пропускных пункта, возможности которых давно исчерпаны. Предполагается создание транспортного хаба, часть объектов которого будут создаваться непосредственно на границе. Но главный объект проекта – мультимодальный межрегиональный транспортно-логистический комплекс в городе Беслане. Под него уже выделен земельный участок в 40 га со всей необходимой инфраструктурой. Полная реализация проекта даст существенный прирост поступлений в бюджет республики и 600 дополнительных рабочих мест.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.