РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В пункте пропуска «Верхний Ларс» задержан гражданин Армении, пытавшийся незаконно провести в РФ аппаратуру для добычи криптовалюты

НИА-Алания

IMG-20180219-WA0016Очередное «нестандартное» задержание проведено сотрудниками Пограничного управления на кпп «Верхний Ларс». В центре внимания оказался 35-летний гражданин Армении, пытавшийся целенаправленно укрыть в своем транспортном средстве неучтенный груз.

В специально оборудованном тайнике в кабине автомобиля было припрятано электронное оборудование, предназначенное для добычи криптовалюты. Предварительная оценочная стоимость каждой из двух незаконно ввозимых единиц техники составляет более 100 тысяч рублей.

Планировал ли «горе-финансист» реализовать свой старт-ап на новом рынке или намеревался более выгодно перепродать материальную базу другому предпринимателю в настоящее время выясняется. Общеизвестно, что майнинговые операции редко реализуются в одиночку, как правило, крупные добытчики криптовалют объединяют свои усилия в небольшие «синдикаты». В этой связи, силовики ожидают повторения попыток нелегального ввоза техники на территорию Северной Осетии и отрабатывают связи задержанного.

Изъятое имущество в процессуальном порядке передано СОТ ФТС России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.