РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 317 млн рублей направят на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы Северной Осетии

НИА-Алания
 
141Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев утвердил республиканскую адресную инвестиционную программу Северной Осетии на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы.
Ее приоритетные направления – финансирование объектов, включенных в федеральные целевые программы, завершение строительства ранее начатых объектов, выполнение поручений главы и правительства республики.  Как пояснил министр экономического развития Казбек Томаев, программой в 2018 году предусмотрено 40 мероприятий с общим объемом финансирования 317,1 млн рублей. В том числе 253,5 млн рублей на софинансирование федеральных программ, на осуществление которых правительством республики из федерального бюджета привлечено порядка 2,5 млрд рублей.
 
На состоявшемся сегодня заседании правительства республики также рассмотрены вопросы государственной поддержки АПК, развития социальной инфраструктуры и сельских территорий, социальной поддержки граждан, строительства и ЖКХ, занятости населения, поддержки молодежного предпринимательства.
 
В частности, актуализирован состав конкурсной комиссии по отбору глав крестьянско-фермерских хозяйств для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров и для предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. В состав комиссии  наряду с работниками Минсельхоза РСО-Алания в состав конкурсной комиссии вошли главы местных администраций муниципальных образований, представители общественных и профсоюзных организаций.
 
Таймураз Тускаев отметил, что основными результатами господдержки должны стать новые рабочие места, участие фермеров в социальной жизни муниципальных образований и расширение налоговой базы, доведение начинающих фермерских хозяйств в рамках механизмов государственно-частного партнерства до уровня крупных инвестиционных проектов. «Крайне важно выбрать тех представителей крестьянских (фермерских) хозяйств, которые дадут совокупный системный результат», - подчеркнул он.
 
Напомним, в текущем году на предоставление грантов по данным направлениям в бюджетах разного уровня предусмотрено 106 млн рублей.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.