РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первая окружная конференция по развитию малого и среднего предпринимательства пройдет в Северной Осетии

НИА-Алания

141606 марта в Республике Северная Осетия-Алания впервые состоится окружная конференция, посвященная механизмам поддержки малого и среднего бизнеса в регионах СКФО.

В крупном мероприятии примут участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, руководство регионов СКФО, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) Александр Браверман, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Максим Паршин, члены правительства, представители банковского сектора, бизнес сообщества и студенческой молодежи. Координатором мероприятия выступает Министерство экономического развития Северной Осетии.

Основная тематика конференции, будет посвящена государственной поддержке бизнеса. На повестке также развитие системы кредитования субъектов МСП по льготной ставке. В ходе круглых столов участники обсудят вопросы развития сельскохозяйственной кооперации и участия субъектов МСП в закупках.

В рамках мероприятия представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства проведут встречи с бизнес-сообществом региона. Кроме того, пройдет презентация инвестиционных проектов республик СКФО, которые могут получить кредитно-гарантийную поддержку Корпорации МСП.

Участникам также расскажут о возможностях информационного продукта  Корпорации МСП - портале «Бизнес-навигатор МСП». Данный ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью портала можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

Отдельное внимание будет уделено вопросу организации Центров оказания услуг для бизнеса на базе банков. Развитие системы МФЦ и ЦОУ для бизнеса осуществляется в рамках приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

На конференции пройдет презентация платформы знаний и сервисов для бизнеса «Деловая среда». Первый маркетплейс для предпринимателей был запущен в начале февраля. Его уникальность заключается в модели «единого окна».

В рамках мероприятия также планируется подписание соглашения между Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова и Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства о взаимодействии в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе среди молодежи.

Прямая трансляция окружной конференции будет вестись на официальном портале РСО-Алания http://alania.gov.ru/ и на официальном сайте Парламента РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.