РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе обсудили планы развития Цифровой экономики на Северном Кавказе

НИА-Алания

DSC07074Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев принял сегодня участие в пленарном заседании Стратегической сессии «Определение планов развития по направлениям НТИ и цифровой экономики в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа».

Мероприятие открылось во Владикавказе в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. На нем присутствовали представители органов государственной власти, научной и образовательной сфер, высокотехнологичных компаний регионов СКФО, а также молодые предприниматели. В частности, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, советник Генерального директора АНО «Агентсво стратегических инициатив» Анвар Гаджиев и ведущие эксперты АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АО «Российская венчурная компания», а также ректор СОГУ Алан Огоев.

В центре внимания участников сессии – реализация проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) – программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России, которая была утверждена правительством РФ в апреле 2016 года и рассчитана на срок до 2035 г. Участники мероприятия обсудили планы развития по направлениям НТИ и Цифровой экономики регионов Северо-Кавказского федерального округа.

С приветственным словом к собравшимся в зале ЮНЕСКО СОГУ обратился премьер-министр республики Таймураз Тускаев. От подчеркнул важность данного мероприятия для Северной Осетии и всего СКФО.

- Формирование Национальной технологической инициативы является важнейшим фактором социально-экономического развития как регионов РФ, так и страны в целом. Те амбициозные задачи, которые поставил перед нами Президент РФ Владимир Путин в своем недавнем Послании по ускорению экономического роста, невозможно решить без новых технологических инициатив, без развития новой умной конкурентоспособной экономики. Наша страна располагает всеми необходимыми ресурсами – и природными, и интеллектуальными, развитой сетью научно-исследовательских учреждений и вузов. Системный подход позволит нам решить серьезную задачу по созданию конкурентоспособной экономики, производящей конечную готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Что в свою очередь позволит насытить бюджеты регионов, решать важные социальные задачи по повышению качества жизни наших граждан.Очень важно, что на сессии представлены идеи как маститых ученых Северной Осетии, так и молодых, - отметил председатель Правительства.

Итогом проведения стратегической сессии станет формирование региональной «дорожной карты» НТИ и Цифровой экономики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.