РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Главная задача – создание в Северной Осетии благоприятного инвестиционного климата

НИА-Алания

DSC 0327Правительство Северной Осетии видит свою задачу в формировании устойчивого инвестиционного климата, поддержки и развития предпринимательской деятельности, защите интересов инвесторов, предоставления им преференций, оказании мер государственной поддержки. Об этом заявил вице-премьер республиканского правительства Ахсарбек Фадзаев, открывая международный форум «Южные ворота России. Развитие торгово-экономического сотрудничества предпринимателей Юга России и государств Южного Кавказа и Среднего Востока», который состоялся сегодня в столице Северной Осетии.

Организаторы форума – министерство экономического развития РСО-Алания, Торгово-промышленная палата РСО-Алания и Центр поддержки экспорта РСО-Алания, и среди его участников представители деловых кругов северокавказских республик, Абхазии и Южной Осетии.

Как отметил Ахсарбек Фадзаев, через Северную Осетию пролегает один из важнейших маршрутов, который связывает Россию со странами Закавказья, Среднего и Ближнего востока, и это хорошая возможность для создания устойчивых связей представителей разных стран и республики.

- По итогам социально-экономического развития в 2017 году по большинству показателей Северная Осетия достигла положительной динамики. Удалось преодолеть спад в промышленности и сельском хозяйстве. Увеличился индекс промышленного производства, вырос объем отгруженных товаров и оказанных услуг. Экономические показатели дают основание рассчитывать на стабильное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства на предстоящую перспективу, - подчеркнул он.

Министр экономического развития Казбек Томаев сообщил участникам форума о том, что в прошлом году внешнеторговый оборот РСО-Алания составил 92 млн долларов, и при этом 18% из указанной суммы – это результат торгово-экономических контактов с Республикой Южная Осетия.

Завершилась разработка проекта Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания на период до 2030 года – документ с целью общественного обсуждения размещен на сайте министерства экономического развития. За период с 20 марта уже поступило 68 предложений, которые будут в обязательном порядке учитываться и войдут в окончательный вариант.

Руководитель рабочей группы Алексей Крыловский, выступивший перед участника форума, представил основные положения Стратегии. По его словам, семь факторов конкурентоспособности РСО-Алания стали отправными точками для выстраивания приоритетных направлений развития.

В документе отражены показатели, которых республика сможет достичь в 2030 году, и его авторы посчитали нужным произвести пространственную трансформацию республики с выделением трех зон – это Владикавказская городская агломерация, Горный ренессанс и Аланское предгорье. Определенные надежды связаны с созданием модели туристско-рекреационного кластера «Солнечный пояс Алании».

О том, как будет работать проектный офис, призванный реализовать данную Стратегию, рассказал руководитель Агентства развития РСО-Алания Павел Игнатьев.

Отметив, что уже разработаны две программы – развитие туризма, логистика и свободная торговля, он сообщил о том, что в апреле начнется их реализация.

Существенную помощь участникам внешнеторговой деятельности из северокавказских республик готово оказать АО «Российский экспортный центр», и как уточнил его руководитель Юрий Сербин, речь идет о 190 востребованных услугах.

На форуме были подведены итоги конкурса «Лучший экспортер года», его лауреатов наградил Ахсарбек Фадзаев.

Интерес участников мероприятия вызвала презентация продукции экспортно-ориентированных предприятий РСО-Алания, и в их числе ООО «Спецмаш», ООО ГК ПД «Бавария», ООО «Абат».

Состоялось подписание соглашения с турецкими предпринимателями о создании совместного деревообрабатывающего предприятия на территории РСО-Алания.

В рамках форума провели круглые столы, где были рассмотрены перспективы развития сельского хозяйства и производства продуктов питания, изучалось состояние туризма и транспортного сообщения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.