РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2019 году Северная Осетия планирует участвовать в 16 государственных программах

НИА-Алания

2018-03-30-PHOTO-00000078Северная Осетия планирует в 2019 году участвовать в 16 государственных программах. Предстоит провести работы на 145 объектах капитального строительства. По 51 объекту извещения о конкурсном отборе в федеральные органы исполнительной власти уже отправлены. В активном режиме идет работа над остальными. Об этом сообщил председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев после окончания совещания в Москве, которое прошло под председательством Министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

Участники совещания обсудили вопросы организации работы в рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 гг. по корректировке мероприятий государственных программ Российской Федерации в рамках разделов государственных программ РФ по опережающему развитию приоритетной территории СКФО. В его работе приняли участие представители федеральных министерств, руководители органов исполнительной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Лев Кузнецов напомнил, что в прошлом году поддержана инициатива, в соответствии с которой внесены изменения в порядок разработки государственных программ, предусматривающие включение специальных разделов по приоритетным территориям развития, в том числе СКФО.

- Каждая федеральная отраслевая программа должна включать разделы, посвященные приоритетным территориям. Для нас, как для федеральных органов исполнительной власти, новый инструмент позволяет объективно оценить и учесть потребности регионов Северного Кавказа. Для субъектов СКФО, как главных бенефициаров данных разделов – это дополнительная возможность для качественной проработки предлагаемых своих приоритетных мероприятий и их практической реализации, - отметил министр.

Как пояснил после совещания Таймураз Тускаев, перед Северной Осетией поставлены серьезные задачи в части строительства, реконструкции, капитального ремонта социальных объектов – это школы, детские сады, объекты здравоохранения, спортивные сооружения, учреждения культуры.

- Министерствам и ведомствам по итогам совещания дано поручение в кратчайшие сроки подготовить необходимую информацию по каждому объекту. Речь идет о серьезном финансово-экономическом обосновании, основанном как на прогнозе развития социальной сферы и реального сектора экономики, так и показателях эффективности использования федеральных средств в прошлые периоды. И здесь нам есть что показать. Все условия соглашений 2016-2017 годов, в том числе по софинансированию, выполнены, все объекты построены. Более того, объекты прошлых лет, которые оставались незавершенными, в частности, детский сад в Эльхотово, достроен уже за счет республиканских средств. По такому же принципу доведено до конца строительство важных объектов здравоохранения, - сказал председатель Правительства РСО-Алания.

В ходе рабочей командировки в Москве Таймураз Тускаев встретился с директором департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Ларисой Ерошкиной. Речь шла об итогах исполнения бюджета РСО-Алания 2017 года, мероприятиях по обеспечению сбалансированности регионального бюджета в текущем году, а также о ключевых параметрах главного финансового документа республики на ближайшие годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.