РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Антикоррупционная комиссия обсудила эффективность мер государственной поддержки

НИА-Алания

18Открытость конкурса и эффективность грантовой поддержки аграриев

Нужно добиться того, чтобы бюджетные меры поддержки производителей сельскохозяйственной продукции оборачивались новыми рабочими местами, ростом валового регионального продукта в аграрном секторе, увеличением бюджетов муниципальных образований, и соответственно, решением социальных проблем. Об этом заявил председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

В ее работе участвовали профильные министры, ответственные работники   Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания, активисты общественных организаций, руководители контрольных и надзорных ведомств.

Эффективность мер государственной поддержки предстоит оценить по результатам аудита, к которому приступят сотрудники Контрольно-счетной палаты РСО-Алания. 

Как прозвучало при обсуждении вопроса, ввиду недостаточного контроля за расходованием государственных средств, выделяемых в качестве грантовой поддержки аграриев, только по одному из направлений в 2015 году не были созданы 17 рабочих мест, в 2016 году – 29. Тем не менее, ситуация уже постепенно выправляется и есть все предпосылки к тому, чтобы предоставляемые субсидии вывели на нужный результат.

Нормативно-правовая база в части предоставления субсидий постоянно совершенствуется и речь идет о том, чтобы качественно противодействовать коррупционной деятельности.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия осуществлен ряд мероприятий, способствующих исключению любого факта неправомерного предоставления государственной поддержки по всем направлениям. Как сообщил министр Казбек Вазиев, на официальном сайте опубликованы документы, необходимые аграриям для участия во всех конкурсных процедурах. Также размещен список производителей сельскохозяйственной продукции, которым выплачены субсидии, и представлен список тех, кто в силу определенных причин такую поддержку не получил.

Министр также отметил, что принят ряд организационно-технических решений, которые позволяют отслеживать движение финансовых средств, полученных в качестве государственной поддержки, и, если в течение года средства не тратятся, их у такого труженика села отзывают.

Ссылаясь на требования федерального центра, глава аграрного ведомства пояснил, что при выделении субсидии в размере одного миллиона рублей ее получателю необходимо создавать одно рабочее место, но при этом должен быть дифференцированный подход в зависимости от направления поддержки.

К примеру, на развитие семейных ферм планируется выделение 30 млн рублей, но в качестве индикативного показателя не следует ориентироваться исключительно на количество рабочих мест – речь идет об увеличении товарной продукции и наполнении продовольственного рынка.

На заседании говорилось о повышении качества документов регламентирующих государственную поддержку. У соискателя субсидий не должно быть задолженностей по налогам и сборам, и поэтому министерство сельского хозяйство требует того, чтобы на момент отправки документов аграрий также направлял соответствующие справки из налогового органа в адрес конкурсной комиссии.

В вопросах предоставления субсидий не должны оставаться в стороне и органы местного самоуправления, от них необходима оперативная информация об уплате арендных платежей за пользование землей.

Безусловно, сдерживающим барьером на пути предоставления субсидий является процедура введения банкротства в отношении претендента в лице конкретного производителя сельскохозяйственной продукции.

- Именно поэтому и возрастает роль межведомственного взаимодействия, и от оперативности и достоверности предоставляемых данных, будет в конечной степени зависеть эффективность работы конкурсной комиссии и качество принимаемых решений, - подчеркнул Таймураз Тускаев. 

Открытость и доступность конкурсных процедур, он-лайн трансляция в сети Интернет также является действенным механизмом, направленным на снижение коррупционных проявлений.  

Участники заседания утвердили план деятельности комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РСО-Алания на 2018 год. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.