РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Куртатинском ущелье в Северной Осетии возводится современная гостиница

НИА-Алания

DSC 7547Благодаря целенаправленным действиям органов власти республики, два инвестиционных проекта, реализуемых в Северной Осетии, получили весомую государственную поддержку в рамках программы социально-экономического развития СКФО до 2025 года.

Таймураз Тускаев осмотрел строящуюся гостиницу в Куртатинском ущелье на 50 комфортабельных номеров, способных принять не менее 100 туристов.

Сметная стоимость объекта, строительство началось в прошлом году, составила 444 млн рублей. В качестве безвозмездной поддержки федеральный центр выделил 164 млн рублей, оставшаяся часть финансируется инициатором проекта, которым является Игорь Хадарцев.

По его словам, до конца года строительство гостиницы закончится.

- Но это лишь первая очередь гостиничного комплекса. В ближайшее время ожидаем приезда специалистов из Самары, которым предстоит определить состоятельность и техническую возможность реализации проекта второй очереди. Его суть в том, чтобы проложить канатную дорогу на противоположный склон горы, где еще в 50-х годах была горнолыжная трасса протяженностью 1800 метров. Сейчас трасса скрыта деревьями и кустарникам, нужно ее еще и обустраивать, доводить до необходимого уровня, - поделился планами инвестор.

Таймураз Тускаев отметил, что строительство гостиницы является действенным примером эффективного взаимодействия власти и бизнеса.

- Новая система финансирования инвестиционных проектов, когда федеральный бюджет предоставляет часть средств для их реализации, продемонстрировала в данном случае свою эффективность. Удалось воплотить крайне интересный замысел, немаловажным является тот факт, что в постоянном режиме идет работа над расширением спектра услуг, которые будут востребованы туристам, - подчеркнул премьер.

Другой проект, который реализуется в Ирафском районе, также вызвал пристальный интерес председателя правительства и его подчиненных. Комплекс по приемке, хранению и первичной подработке зерна строится недалеко от селения Чикола.

Генеральный директор Хетаг Макоев поделился планами, согласно которым уже в октябре, предприятие начнет работать и принимать зерно от фермеров. Уже смонтированы технологические бункера, предстоит провести благоустройство территории. Для реализации инвестиционного проекта, строительство которого началось в октябре прошлого года, потребовалось около 100 млн рублей. Из этой суммы 40% федеральный бюджет выделил в прошлом году. По проекту, комплекс способен обрабатывать до 50 тысяч тонн зерна и хранить порядка 35 тысяч тонн.

Реконструируемый Национальный музей Осетии также вошел в программу рабочего выезда Таймураза Тускаева. После осмотра трех временных выставок, председатель правительства и сопровождающие его лица посетили новый зал, в котором согласно замыслу, будут выставлены экспонаты по истории Осетии, охватывающие период с X по XVII века.

Реконструкции подверглись около 6,5 тысяч квадратных метров помещений. Уже имеются все возможности для того, чтобы общественность ознакомилась с большим количеством уникальных экспонатов, которые хранятся в музее. В связи с этим Таймураз Тускаев поручил министру культуры Руслану Мильдзихову в течение двух недель сформировать тематико-экспозиционный план, позволяющий максимально задействовать все готовые помещения.

- Цель действий, предпринимаемых органами власти – это создание условий для гармоничного развития личности, независимо от того, где бы человек не проживал: во Владикавказе или в сельском районе. Качество работ на осмотренных объектах – хорошее, вопросы финансирования реализуются в полном объеме, подрядчики имеют все необходимые средства, чтобы вовремя сдать в эксплуатацию. Посещение объектов предоставляет возможность определить направления, которые стоит развивать и сконцентрировать усилия властных структур, - подчеркнул Председатель Правительства РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.