РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: В рамках стратегии развития республики будет существовать отдельная программа по развитию человеческого ресурса

НИА-Алания

DSCN5571Масштабный аудит экономики Северной Осетии позволил определить приоритеты для развития районов и отдельно взятых территорий республики. Об этом глава Северной Осетии Вячеслав Битаров сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Юг» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

- На протяжении 1,5 лет мы разрабатывали стратегию социально-экономического развития, провели подробный аудит экономики, выявили резервы и определили приоритеты – географические, почвенно-климатические и прочие. Иными словами - какие районы республики в каких направлениях будут развиваться, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Глава республики также пояснил, что выработанная стратегия социально-экономического развития до 2030 года будет включать в себя различные программы.
Сейчас под эту стратегию мы сформировали Агентство развития республики и заканчиваем формирование комитетов по всем направлениям экономики и социальной сферы, - уточнил Вячеслав Битаров.

Помимо программ развития промышленности, туризма, АПК и строительства, в Северной Осетии по словам, Вячеслава Битарова, будет также разработана отдельная программа по развитию человеческого ресурса. Об этом говорилось и на экономическом совете, состоявшемся в республике накануне. Инвестиции в человеческий капитал являются неотъемлемой частью стратегии роста. Это потребует реорганизацию системы образования, уточнения потребностей в кадровых ресурсах и новой расстановки акцентов. В рамках новой стратегии предполагается готовить специалистов, именно тех отраслей, кадровый голод в которых наиболее ощутим. Это позволит согласовать процесс подготовки кадров с актуальными потребностями рынка труда.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.