РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров встретился с Евгением Касперским

НИА-Алания

546Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров провел встречу с разработчиком систем компьютерной защиты, генеральным директором компании «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским. Во встрече также принимали участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, его заместитель Ахсарбек Фадзаев, руководитель Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев. 

Тепло поприветствовав высокого гостя, Вячеслав Битаров поблагодарил Евгения Касперского за визит и готовность сотрудничества с республикой.

На встрече рассмотрели вопрос возможного создания Центра компетенции по информационной безопасности в Северной Осетии. Появление подобных центров предполагается в рамках программы «цифровая экономика», выполнение которой входит в число приоритетных задач стратегии развития республики. Вячеслав Битаров подчеркнул приверженность органов исполнительной власти республики утвержденным планам и выразил надежду на скорое плодотворное сотрудничество в обозначенной сфере. 

- В настоящее время защита разнообразных цифровых систем – от офисных сетей до систем управления промышленными предприятиями – это крайне важный вопрос, и государственные органы по понятным причинам уделяют ему огромное внимание. Сложность кибератак продолжает расти, как и ущерб от них по всему миру, киберпреступники совершенствуют средства нападения и используют неизвестные ранее методы. Это глобальная тенденция. Именно поэтому Правительство Республики Северная Осетия-Алания делает очень важные шаги для выстраивания качественной киберзащиты в регионе. Уверен, что у нас сложится плодотворное сотрудничество, – подчеркнул генеральный директор «Лаборатории Касперского».

В ходе беседы говорилось и об инвестициях в человеческий капитал.

Глава Северной Осетии рассказал о перспективах развития математического образования – проекта по выявлению и поддержке одаренных детей республики.

- Перед нами стоит задача возродить математический лицей. Программа предполагает поиск талантливых ребят по всей республике, лучшие из которых смогут углубленно изучать математику на базе лицея-интерната. Уверен, что вместе со стимулированием математического образования в республике появятся потенциальные инженеры, которые так необходимы региону, - отметил Вячеслав Битаров.

Евгений Касперский заверил, что возглавляемая им компания готова оказывать всемерную поддержку образовательных проектов республики, в том числе и школьных, и университетских. Ведь подготовка профессиональных кадров является важным звеном в стратегии развития республики.  В этой связи, Вячеслав Битаров и Евгений Касперский обсудили возможности прохождения студентами из Северной Осетии практик и стажировок в «Лаборатории Касперского» в рамках создания совместного Центра компетенций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.