РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На реках Хайдон, Хаталдон и Хазнидон проводятся берегоукрепительные мероприятия

НИА-Алания

DSC 0140В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» и на условиях софинансирования из республиканского бюджета возводятся берегоукрепительные сооружения на реках Хайдон, Хаталдон и Хазнидон.

Указанные объекты председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев посетил вместе с профильными министрами Черменом Мамиевым и Русланбеком Икаевым в ходе рабочей поездки по Ардонскому, Алагирскому и Ирафскому районам.

На окраине селения Кадгарон Таймураз Тускаев осмотрел возведенную дамбу. Согласно проекту, как рассказал руководитель подрядной организации Вадим Кесаонов, протяженность сооружения, которая защитит местных жителей от паводков, составляет 3 230 метров, и еще осталось возвести менее одного километра.

Как убедился председатель правительства, полностью выполняются принятые проектные решения, и взятый темп свидетельствует о том, что объект будет сдан на три месяца раньше запланированного срока, точнее, к 1 сентября.

Ответственный подход подрядные организации проявили к созданию берегоукрепительных сооружений на реке Хазнидон, где идет строительство подпорной стенки протяженностью 780 метров. Аналогичный подход также показала подрядная организация, которая возводит дамбу общей протяженностью 2 228 метров у селения Хаталдон.

Как отметил Таймураз Тускаев, паводковый период в Северной Осетии является сложным, и поэтому нужно принимать исчерпывающие меры для того, чтобы обеспечить безопасный пропуск большой воды.

- Строительство ведется в напряженном режиме. Динамика – хорошая, и есть большая уверенность в том, что все работы будут завершены ранее намеченных сроков и качественно. Для того, чтобы получить желаемый эффект, важно было своевременно разработать проектно-сметную документацию, и здесь следует отметить целенаправленную деятельность министерства природных ресурсов и экологии. Проведены переговоры с федеральными органами власти, предоставлены субсидии. В министерстве есть реестр опасных участков, и здесь нужна системная деятельность по минимизации последствий паводков. Главное – обеспечить безопасность населенных пунктов, объектов народного хозяйства для того, чтобы наши люди спокойно жили и трудились, - подчеркнул председатель правительства.

Сметная стоимость защитных сооружений на реке Хайдон составляет 120 млн. рублей, на реке Хазнидон - 104 млн. рублей и 73 млн. рублей освоят на строительстве дамбы у селения Хаталдон.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.