РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Развитие конкуренции является важным для малого и среднего бизнеса

НИА-Алания

DSC 4229Развитие конкуренции является приоритетным направлением государственной политики, и все усилия власти нацелены на то, чтобы повысить отдачу от малого и среднего бизнеса, усилить их роль в наполнении регионального рынка качественными товарами и услугами. Об этом заявил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, открывая совещание с участием прибывшего в республику заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Алексея Доценко. 

В мероприятии участвовали Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, его первый заместитель Ахсарбек Сабаткоев, руководитель управления ФАС по РСО-Алания Роман Плиев, профильные министры, активисты общественных структур, отстаивающих интересы бизнес-сообщества.

- Этот год мы объявили годом привлечения инвестиций в республику, и поэтому уделяем повышенное внимание развитию конкуренции. По данному вопросу Федеральная антимонопольная служба проводит совещания в каждом российском регионе. Важно рассмотреть ключевые показатели развития конкуренции в нашей республике, изучить все, что связано с реализацией «дорожной карты», обозначить проблемы и решать их совместными усилиями, - сказал Вячеслав Битаров.  

Согласно Национальному плану развития конкуренции, к 2020 году по сравнению с 2017 годом, должна в два раза вырасти доля закупок товаров и услуг у малого и среднего бизнеса. И как отметил в своем выступлении Алексей Доценко, необходимо исключить нарушения антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и местного самоуправления,

Заместитель главы ФАС пояснил, что из предложенного перечня 41 рынков, где необходимо добиться установленных показателей конкурентной среды, каждый регион должен выбрать 33 рынка. 

- В Северной Осетии достигнуты высокие показатели конкуренции на рынке торговли лекарственных препаратов, и здесь в подавляющем количестве действуют частные аптечные сети. Но есть рынки, где нужно четко прописать мероприятия для того, чтобы поднять уровень конкуренции – это жилищно-коммунальные услуги, рынок услуг детского отдыха, - подчеркнул Алексей Доценко. 

Как сообщил участникам совещания министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции. 

- В число рынков для содействия развитию конкуренции вошли десять обязательных социально значимых рынков и два приоритетных для республики рынка - это сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие,  спектр услуг в сфере туризма, - сказал министр.

Как продолжил докладчик, по результатам проведенного анализа из 41 товарного рынка 17 рынков республики достаточно развиты, и в их числе   племенное животноводство, жилищное строительство, архитектурно-строительное проектирование, кадастровые и землеустроительные работы, дорожное строительство, ремонт автотранспортных средств, услуги в сфере наружной рекламы.

Глава Северной Осетии обратил внимание на то, что нужно внимательно изучить ситуацию на таких рынках оказания услуг, как психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья,переработка водных биоресурсов, розничная купля-продажа электроэнергии в ценовых и неценовых зонах. 

- Как известно, в республике работает инвестор, занимающийся рыбоводством, и на этом рынке, безусловно, повысится конкуренция. Что касается существующей у бизнеса проблемы технического присоединения к инфраструктурным сетям, здесь пора навести порядок. Есть установленные сроки прохождения подключения объектов, и нужно максимально ускорить эти процедуры.  В практике хватает случаев, когда предприниматели по полгода ходят по инстанциям и не могут решить этот вопрос. Прошу правительство активно заняться проблемой, -  нацелил участников совещания Вячеслав Битаров.

На совещании подчеркивалась необходимость внесения корректив в ранее разработанную «дорожную карту». Планируется включить в документ мероприятия, направленные на создание стимулов и условий для развития и поддержки хозяйствующих субъектов республики, развитие конкуренции при осуществлении государственных закупок, в том числе за счет расширения участия в торгах субъектов малого предпринимательства, а также в сфере распоряжения государственной собственностью.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.