РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подготовка гидов и создание информационного центра - приоритетные задачи стратегии развития туризма

НИА-Алания

00845Задача подготовки профессиональных кадров для туристической отрасли Северной Осетии будет решаться с привлечением учреждений высшего профессионального образования.

Соответствующее поручение Министерству образования и науки РСО-Алания дал Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев в ходе проведенного оперативного совещания с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления. Недостаток квалифицированных гидов сдерживает развитие туризма и препятствует качественному оказанию услуг. 

- На базе одного из вузов следует образовать отделение по подготовке гидов. Для этого можно воспользоваться соответствующим государственным заданием, которое нужно сформулировать. Комитету по туризму и Агентству развития РСО-Алания нужно обозначить примерные параметры трудовых ресурсов данной категории, чтобы мы выстроили такие планы на постоянной основе. Цель – качественная подготовка специалистов, необходимых для отрасли, - обозначил подход к решению проблемы Таймураз Тускаев. 

Председатель Правительства РСО-Алания напомнил, что туризм и рекреация является одним из основных разделов проекта Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года.

- На одном из заседаний Проектного офиса речь шла о создании туристического информационного центра. Нужно использовать возможности Министерства культуры Северной Осетии. В частности, есть подведомственное учреждение «Фарн», и нужно вместе с Комитетом по туризму и Агентством развития проработать данный вопрос, - сказал  Таймураз Тускаев.

Туристический информационный центр станет отделом в указанном учреждении. Таким образом, удастся избежать создание новой организации и сэкономить бюджетные средства.

На оперативном совещании также рассматривались мероприятия по реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Руководители муниципалитетов посредством видеосвязи отчитались о работах по созданию комфортной городской среды.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.