РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Садоводство и поддержка ЛПХ – приоритетные направления развития сельского хозяйства

НИА-Алания

102Внедрение программы «Развитие садоводства и виноградарства на 2019-2023 годы в РСО-Алания» позволит к 2023 году увеличить площадь  плодовых садов до 7,8 тыс. гектаров (в настоящее время – 1,8 тыс. га).

Об этом сообщил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов РСО-Алания Игорь Кадзаев на очередном заседании Проектного офиса Агентства развития под председательством Главы республики Вячеслава Битарова.

Увеличение площади плодовых садов позволит повысить сбор урожая за пять лет до 277 тыс.тонн. Реализация данной продукции, по подсчетам специалистов, пополнит республиканский бюджет на более чем 13 млрд рублей.

Фактический уровень потребления плодово-ягодной продукции жителей Северной Осетии за последние три года составил лишь 20% от рекомендуемой Минздравом нормы. Разрабатываемая Проектным офисом программа призвана улучшить показатели в данной сфере, а также повысить экономическую эффективность отрасли.

Увеличение объемов производства планируется и в сфере виноградарства. Если сегодня площадь виноградников в республике составляет 125 гектаров, то через пять лет этот показатель вырастет до 2 тыс.га, с которых ожидается собрать порядка 27 тыс.тонн. Обсуждались перспективы развития винно-коньячного производства в Северной Осетии. Вячеслав Битаров дал поручение в рамках каждой программы, в том числе в программе «Развитие садоводства и виноградарства на 2019-2023 годы» разработать подпрограммы, предусматривающие переработку продукции.

– Необходимо вести работу с районами, климатические условия которых позволяют выращивать виноград, и определить, где и для каких сортов наиболее благоприятные участки. Привлечем специалистов данной сферы из других регионов. Если высвобождаются земли, возвращаются в муниципальную собственность, надо отдавать их под реализацию программы, – сказал Вячеслав Битаров.

Условием успешного развития садоводства и виноградарства является наличие качественного посадочного материала. По результатам подсчетов, пятилетняя программа подразумевает реализацию 9,5 млн саженцев. В дальнейшем планируется развивать собственные плодопитомники, чтобы средства на покупку посадочного материала оставались в республике.

Один из важных факторов развития сельского хозяйства – поддержка личных подсобных хозяйств. В соответствии с дорожной картой программы развития ЛПХ, как сообщил Игорь Кадзаев, до 2023 года планируется обеспечить теплицами площадью 600 м2 всех заинтересованных сельскохозяйственных производителей – вводить по сто единиц в год. Тепличную конструкцию предоставляет республика в пользование на 5 лет, а газовое отопление и внутреннее оснащение оплачивается за счет средств владельца ЛПХ. Размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в 2018 году определен Постановлением Региональной службы по тарифам РСО-Алания №49 от 28 декабря 2017 года http://www.rstalania.ru/docs/gaz/49-postanovlenie_tekhpris_gaz-2018.pdf

– Наша задача – заинтересовать граждан, побудить заниматься сельским хозяйством, в том числе малыми формами хозяйствования. Необходимо создать благоприятные условия для производства и реализации экологически чистой продукции, выращенной в ЛПХ, – подчеркнул Глава республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.