РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии открыт первый туристский информационный центр

НИА-Алания

DSC 7698Во Владикавказе состоялось торжественное открытие первого туристского информационного центра (ТИЦ). Центр расположился в здании Национального музея Республики Северная Осетия-Алания (проспект Мира, 11). В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, его первый заместитель Ахсарбек Сабаткоев, Министр культуры Руслан Мильдзихов, директор музея Валерий Кубалов.

И.о. председателя Комитета по туризму Ольга Габуева рассказала о миссии ТИЦ. По ее словам, открытие такого центра повысит качество обслуживания туристов и информированности населения:

- Центр должен отвечать на любой вопрос, который может возникнуть у туристов: где вкусно поесть, отдохнуть, что посмотреть. Посетив центр или позвонив по телефону горячей линии можно узнать о маршрутах, достопримечательностях, мероприятиях, которые проходят на территории республики. Специалисты центра помогут выбрать экскурсионную программу и сформировать маршрут.

Таймураз Тускаев назвал открытие туристско-информационного центра важным событием, отметив, что при правильной организации наличие его позволит раскрыть потенциал республики.

- Безусловно, это важное событие. Экономика республики, как и ее социальная сфера, динамично развивается. Разработана стратегия социально-экономического развития Северной Осетии-Алании до 2030 года, в которой туризм определен одним из основных направлений экономического развития. У нас очень хорошие традиции в культуре, богатая история - эти ресурсы должны продвигаться на туристском рынке, - подчеркнул премьер.

В этой связи, считает Таймураз Тускаев, примечательно, что ТИЦ открыт в Национальном музее. Ведь музей является тем учреждением, которое отвечает не только за сохранение историко-культурного наследия, но и за приобщение населения к краеведческой деятельности.

При ТИЦ создан учебный класс для подготовки профессиональных гидов. По окончании курса обучения специалисты получат сертификаты и смогут проводить экскурсии по туристическим маршрутам республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.